В Киеве задержаны сотрудники российского посольства

Киев, задержаны, сотрудники, Россия, посольствоВ Киеве задержаны сотрудники российского посольства

Министерство Иностранных Дел Российской Федерации сообщило о том, что 28 августа в Киеве на выходе из кафе были задержаны несколько сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла России.

В связи с этим инцидентом Министр иностранных дел Сергей Лавров сделал такое заявление :

- Призываем также прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников.

В сообщении говорится, что это произошло несмотря на то, что сотрудниками посольства были предъявлены дипломатические паспорта. При этом предлог задержания был выбран довольно абсурдный - : якобы у них были обнаружены гранаты.

"Задержание работников российского посольства было проведено после предъявления дипломатических паспортов, что является грубым нарушением международных конвенций о дипломатическом иммунитете.о после предъявления дипломатических паспортов, что является грубым нарушением международных конвенций о дипломатическом иммунитете , – подчеркнул представитель ведомства.

Что касается вопроса о том, кто и где воюет. Мы неоднократно отмечали наличие большого числа добровольцев из многих зарубежных стран в рядах всех участников боевых действий.

Не раз и не два ставили перед нашими партнерами вопросы о конкретных фактах, просочившихся в СМИ, в том числе о "работе" на Украине отставных американских спецназовцев, о роли американских советников и инструкторов в организации боевых действий украинских силовиков.

Безусловно, есть на Украине и добровольцы из России, причем по обе стороны противостояния.
Однако если международное сообщество будет возбуждаться только по поводу тех или иных симптомов украинского кризиса, то вряд ли это поможет его преодолению", – говорится в документе российского МИДа.


 

Оставьте свой отзыв!