Украина ужесточила погран контроль на границе с Крымом Крым

Украина,  ужесточение, погранконтроль, граница, Крым

РЖД предупреждают пассажиров об ужесточении пограничного контроля со стороны Украины при следовании поездами в Крым, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД) Владимир Каляпин.

"Мы вынуждены констатировать, что 27 апреля Верховной Радой был принят закон, который предусматривает проезд пассажиров с материковой территории Украины на территорию Крымского федерального округа только лишь по специальным разрешениям. То есть только лишь граждане Украины могут проследовать на территорию Крыма и с территории Крыма без оформления спецразрешения",- сообщил Каляпин во вторник.

Этот закон, в котором Крым и город Севастополь, вошедшие в марте в состав России, названы "временно оккупированной территорией", предусматривает, что въезд на полуостров лиц, не имеющих гражданства Украины, возможен только по специальному разрешению.

Отвечая на вопрос, продолжат ли в этих условиях ходить поезда в сообщении с Крымом через территорию Украины,

Каляпин сказал: "Если пассажиры в них будут, ходить будут. Если пассажиров не будут пускать на границе, пустые поезда ходить не будут". При этом он отметил, что пассажиропоток на таких поездах "упал катастрофически".

РЖД понимают, какие сложности могут возникнуть у желающих попасть в Крым, и подготовились к такому развитию ситуации.

"Мы фактически сейчас имеем возможность оформления поездки через территорию РФ на Крым", - указал Каляпин. 


 

Оставьте свой отзыв!