Украина отказалась возобновлять поставку воды в Крым

Украина, поставка, вода, Крым

Украина отказалась возобновлять поставку воды в Крым. К настоящему времени поставка воды в Крым по Северо-Крымскому каналу не возобновилась. По его словам, поставка воды блокируется властями Украины, несмотря на то, что крымские власти четыре раза подавали необходимые документы.

«А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецедентное по жестокости действие. Конечно, мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма. Для этого бурятся новые скважины около города Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50 процентов воды», — рассказал вице-премьер.

Он заверил, что население проблем с водоснабжением не почувствует, однако недостаток воды скажется на сельском хозяйстве.

«Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде», — заключил Р. Темиргалиев.

Как сообщалось ранее, объемы поставки воды на полуостров с территории Украины сократились в три раза до 16 кубометров в секунду. Власти признают, что быстрого решения проблемы зависимости полуострова от поставок воды из Украины не существует. Пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал состоялся в Херсонской области 19 марта. Ежегодно по каналу полуостров получает более 1 млрд. кубометров днепровской воды. В этом году на орошение планируется направить 678,2 млн. кубометров воды, на наполнение наливных водохранилищ —128 млн. кубометров воды.

Власти Украины заявили, что ограничение поставки днепровской воды в Крым объясняется бездействием крымских властей.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!