Турчинов подписал закон об оккупированных территориях

Турчинов, закон об оккупированных территориях

Турчинов подписал закон об оккупированных территориях

Временно оккупированной территорией считаются территории Крыма и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море.
Исполняющий обязанности Президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов сегодня, 28 апреля 2014 г., подписал закон Украины № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

Отметим, 15 апреля 2014 г. Верховная Рада Украины 228 голосами нардепов во втором чтении поддержала законопроект № 4473-1«Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

В частности, согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Данный закон определяет, что временно оккупированной территории Украины являются:

- территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

- внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

- подводное пространство в пределах территориального моря;

- воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Во время проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится.

Документом определено также, что принудительное зачисление граждан Украины к гражданам другого государства не признается.

Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины. Деятельность любых органов, их должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы созданы или назначены в порядке, предусмотренном законодательством Украины

Также в документе отмечается, что на временно оккупированной территории право собственности охраняется в соответствии с законодательством Украины.

Кроме того, закон предусматривает, что в связи с невозможностью осуществлять правосудия судами Автономной Республики Крым и г. Севастополя, правосудия в отношении дел этой территории будет осуществляться соответствующими судами г. Киева.


 

Комментарии к записи "Турчинов подписал закон об оккупированных территориях"

Посмотреть последние комментарии
  • игорь пишет...
    29.04.2014 в 22:01

    мда..не о чем..закон...

Оставьте свой отзыв!