Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на юго-востоке Украины

Турчинов, антитеррористическая операция, юго-восток, Украина

Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на юго-востоке Украины. 

 По некоторым данным в этом направлении уже стягивается военная техника. Однако во многих городах солдаты и представители правоохранительных органов заявляют, что не будут воевать против своего народа, и разворачивают технику обратно.

  Остановить танк Вооруженных Сил Украины удалось группе самообороны из города РОдинское Донецкой области. Чтобы защитить свою землю, люди без оружия бросились на боевую машину.

 Жители юго-востока Украины, несмотря на усиливающееся со стороны Киева давление, от права выражать собственное мнение – отказываться не собираются. Среди их основных требований – проведение Референдума о федерализации Украины и присвоение русскому языку статуса второго государственного. Народные протесты сейчас проходят в Луганске, Харькове, Донецке, Горловке, Славянске, Краматорске, Мариуполе, Макеевке, Енакиево. География недовольства киевской властью постоянно расширяется. Люди дежурят на баррикадах и постоянно укрепляют свои позиции спиленными деревьями и автомобильными покрышками.

 Тем временем киевская власть слушать людей не собирается. На  заседании Верховной Рады Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

 Однако пока хаос до сих пор царит в столице Украины – Киеве. Сегодня там снова митинговал «Правый сектор». Радикалы в очередной раз выставили власти ультиматум – если за 24 часа силовики не разберутся с митингами на юго-востоке, уличные бойцы сами перейдут к активным действиям. Они также потребовали вооружить их и ввести режим чрезвычайного положения, который сделает невозможным проведение выборов 25 мая. И пока обстановка в Украине накаляется с каждым часом – Россия призывает киевскую власть к мирному решению конфликта.

 Критическая ситуация в Украине - главная тема разговоров мировых лидеров. Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент США Барак Обама провели телефонные переговоры. Протестные выступления на юго-востоке Украины - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русскоязычного населения – отметил Владимир Путин. Он призвал Барака Обаму максимально использовать имеющиеся у США возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития на юго-востоке Украины.


 

Оставьте свой отзыв!