Свет Крыму не отключат

Свет, КрымСвет Крыму не отключат.

Ситуация с поставками электроэнергии в Крым стабильна. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики РК Сергей Бодрык.

По его мнению, выводы, сделанные рядом СМИ по заявлениям украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана о том, что зимой Крым могут ждать отключения от электроэнергии, необоснованны.

«У нас есть контракт, в котором прописаны условия оплаты и мы, со своей стороны, стараемся выполнять их без сбоев. Потому что мы все прекрасно понимаем, что это будет повод начинать нас «дрессировать», пугать отключениями. Но, несмотря на пугающие заявления Продана в интернете об отключениях электроэнергии Крыму зимой. Но ведь там была оговорка, что речь идет об отключениях при условиях нарушения оплаты. Я думаю, этого не произойдет, потому что мы будем все делать во время, чтобы не давать повода нас отключить по контрактным обязательствам», – уточнил Сергей Бодрык.

Замминистра уверен, что по истечении срока нынешнего контракта с украинской стороной он будет пролонгирован. Хотя возможны какие-то уточнения по ценообразованию.

СПРАВКА. Энергозависимость Крыма составляет почти 80%. В 2013 году объем потребления электроэнергии на полуострове составил чуть более 7 млрд. кВ/ч. В сутки Республика Крым потребляет 15 млн. кВ/ч. Из них 51% идет на обеспечение населения. Поставки электрической энергии на полуострове осуществляют три лицензиата – Крымэнерго, Севастопольэнерго и Восточная крымская энергетическая компания.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!