Студентам украинских вузов разрешат переводиться в вузы Крыма

Студент, Украина, вуз, Крым, перевод Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что студенты из Крыма и Севастополя, которые учатся в вузах на территории Украины, смогут перевестись в российские вузы по заявлению.

"Наша задача - создать максимально комфортные условия для перевода студентов Крымского федерального округа, желающих учиться в российских вузах. Сейчас с образовательными учреждениями ведется работа по переводу и согласованию учебных планов", - сказал министр.

    Для перевода в российские учебные заведения студентам из Крыма и Севастополя необходимо будет написать специальное заявление с указанием конкретного вуза, затем учащегося будет ждать собеседование в том вузе, где он хочет продолжить обучение.

 "Предполагается вести работу с каждым студентом индивидуально, а сам процесс перевода организовать по окончании весенней сессии", - добавил Дмитрий Ливанов.

По данным пресс-службы министерства , на данный момент от студентов Крыма поступило порядка 1000 заявлений о переводе в российские вузы, севастопольцы написали порядка 280 таких заявлений.

 Вопрос возможности перевода учащихся высших учебных заведений регионов Украины в вузы Крыма прокомментировал ректор Крымского государственного медицинского университета Анатолий Бабанин:

«Значит, переводы все, как иностранцев на коммерцию — пожалуйста, на бюджет, все требуют, на бюджет мы не можем», — пояснил ректор.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!