Ставшие пенсионерами в этом году жители Крыма получат пенсии с января

Пенсионеры, Крым, январьСтавшие пенсионерами в этом году жители Крыма получат пенсии с января.

В Крыму пенсии гражданам, которые в этом году достигли пенсионного возраста, будут назначены с 1 января.
Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

«Наших женщин, которым исполнилось в этом году 55 лет и которые не могут реализовать свое право на пенсию, поскольку законодательство говорит, что выход на пенсию сегодня в Крыму 56 с половиной лет, а по законам Российской Федерации, 55 лет при наличии не менее шести лет страхового стажа. То, если сегодня, например, исполнилось пятьдесят пять лет, и по каким-то причинам наша женщина в январе не пришла в Пенсионный фонд уже Российской Федерации написать заявление на пенсию, а пришла в ноябре, то пенсия ей будет назначена с 1 января 2015 года. Если есть какие-то неучтенные документы, то их нужно предоставлять в Пенсионный фонд.
Также, по мере получения российских паспортов, эти документы тоже нужно предоставлять нам, чтобы граждане были зафиксированы уже по этим документам», — разъяснила она.

М. Щербина добавила, что российским государством в обязательном порядке будет учитываться стаж, полученный в составе Украины.

«Весь стаж, который выработан на территории Украины гражданами Российской Федерации до 16 марта текущего года и на территории Республики Крым, начиная с 17 марта текущего года, приравнивается к трудовому стажу, который был выработан на территории Российской Федерации. За период до 2002 года в расчет пенсии будет использована находящаяся в Пенсионном фонде информация о стаже и заработке лица. Для тех, кто работал по трудовым договорам с 2002 по 2014 годы, законом установлена фиксированная величина заработной платы, с которой будут определяться страховые взносы в Пенсионный фонд, исходя из которой будет определять размер пенсии за этот период. Она установлена в размере 24 тысяч 254 рублей. Для предпринимателей или тех, кто работал по индивидуальным гражданско-правовым договорам, эта величина другая. Она определяется, исходя из минимальной оценки страхового периода. Для этих целей принимается средняя заработная плата в размере 17 тысяч рублей», — пояснила глава ПФ.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!