Ситуация на Юго-востоке Украины

 Ситуация, юго-восток, УкраинаСитуация на Юго-востоке Украины.

Минувшей ночью у села Сергеевка под Краматорском украинские десантники разгромили блокпост сторонников федерализации. Сообщается о погибших и раненных в ходе перестрелки в Мариуполе.

 В селе Сергеевка Донецкой области военные разгромили блокпост ополченцев. По словам местных жителей, слышалась стрельба и со стороны автострады. А в Днепропетровской области националисты из «Правого сектора» и так называемый «штаб Национальной защиты» - в открытую объявили охоту за головами тех, кто требует федерализации.

 Ещё одна горячая точка этой ночью – Мариуполь. Там, накануне, возле  воинской части произошла бойня, в результате которой 4 человека погибли, 12 тяжело ранены.   

 Провокаций и появления военный опасаются и в Донецке. Поэтому в местный аэропорт приехала группа представителей  объявленной  Донецкой народной республики. Прошли переговоры с начальником аэропорта о том, чтобы в случае появления военных он предупреждал жителей. В свою очередь постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета по безопасности призвал Запад удержать киевскую власть от насилия.

 Встать на защиту юго-восточного населения Украины готовы и крымские дружинники – об этом заявил исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, заявления на выезд с полуострова в полном составе написали уже три роты самообороны.

 В свою очередь Государственная пограничная служба Украины ввела ограничения на въезд россиян. Запрет мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет пересекать украинскую границу связан с тем, что эти люди могут быть причастны к дестабилизации обстановки в восточных и южных областях. Дополнительные меры контроля вводятся и в отношении женщин от 20 до 35 лет, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя. Кроме того, цель поездки теперь всем без исключения нужно подтверждать документально.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!