«Шенген» Крымчанам не дадут без отпечатков пальцев

Шенген, Крым«Шенген» Крымчанам не дадут без отпечатков пальцев

C апреля 2015 года всем крымчанам, которые захотят получить визу в страны Шенгенского соглашения, придется пройти процедуру биометрии. При этом «откатать пальчики» можно будет только в консульствах или представительствах тех стран, которые и будут выдавать такие визы.

Решение Европейского Союза о введении единой информационной системе, которая, в частности, предполагает снятие биометрии вызревало давно и, по заверениям представителя еврокомиссара Тове Эрнста, никак не связано с действующими санкциями. По его словам, введение визовой информационной системы позволит странам ЕС упорядочить визовые заявления и процедуру пограничного контроля. Все это так, но на практике процесс получения шенгенской визы усложнится.

Когда в 2008 году Великобритания ввела обязательную процедуру дактилоскопии, по оценкам экспертов, рост туристического потока в эту страну сократился вдвое. В то время как отмена виз в Израиль привела к трехкратному увеличению числа российских туристов в этой стране.

О безвизовом режиме со странами ЕС теперь, вероятно, стоит забыть надолго. Переговоры на эту тему, как известно, заморожены на неопределенный срок. Поэтому придется исходить из сложившейся ситуации.

К апрелю консульства и представительства стран ЕС в России должны быть оборудованы специальной техникой для снятия биометрических данных, четко обозначен график приема и выдачи документов и т. д. Даже если предположить, что к моменту наступления времени «Ч» все будет выверено и согласованно, надеяться получить «шенген» без проблем, по крайней мере, наивно.

Режим работы консульств и представительств вряд ли будет пересмотрен, а работают они в большинстве своем до 16 часов. И это означает, что после своего рабочего дня подать документы на шенгенскую визу скорее всего не удастся. То, что придется стоять в очередях, тоже сомнению не подлежит и хорошо, если очереди эти будут электронными. Не исключен вариант, когда придется вернуться к уже успевшим забыться живым очередям со всеми их «прелестями» и комментариями типа – «вас тут не стояло». Понятно, что при таком сценарии развития событий планировать какие-либо четкие сроки своих поездок за рубеж будет крайне проблематично. Сколько потребуется времени на оформление визы, также сложно предположить. Но то, что с введением процедуры биометрии процесс оформления документов станет сложнее – сомневаться не приходится.

Оптимальным выходом из этой ситуации будет попытаться оформить «шенген» до вступления в силу новых правил, причем оформить его разумнее всего на длительный срок. Это еще и экономически оправдано, особенно учитывая постоянно растущий курс евро. Время до апреля еще есть, и возможностей оформить «шенген» предостаточно. Возможно, через несколько лет новая система получения «шенгена» будет отлажена и в очередях стоять не придется. Или может случиться так, что она вообще себя не оправдает и будет упразднена. В любом случае в выигрыше всегда остается тот, кто не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня.

«Крымский единый центр документов» оформляет для крымчан «шенгенские» визы без ограничений. Контактный телефон: +79788099725.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!