Российское правительство предложило поднять пенсионный возраст и стаж

Россия, поднять, пенсионный возрастРоссийское правительство предложило поднять пенсионный возраст и стаж

Министерство труда России и Министерство финансов передали премьеру Дмитрию Медведеву ряд предложений по реформированию пенсионной системы. Чиновники, среди прочего, предложили продлить заморозку накопительной части пенсий, не платить пенсии работающим пенсионерам и поднять пенсионный возраст.

Более того, на этот раз чиновники предлагают полный отказ от обязательной накопительной пенсии. В страховую пенсию будет перенаправлено 6% от общего тарифа страховых взносов, а также повысить взносы в Пенсионный фонд на 1%.

Также Минтруда предлагает с 1 января 2016 года отказаться от выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам, которые получают доход свыше 1 миллиона рублей в год, или 83,3 тысяч рублей в месяц. Предложение Минфина жестче — там предлагают вообще не выплачивать пенсии работающим пенсионерам, чей доход превышает 15,9 тысяч рублей в месяц.

Минтруд предлагает увеличить трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию бюджетникам. Стаж предлагается повышать поэтапно. На первом этапе, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года, стаж может увеличиваться на три месяца ежегодно, на втором, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года, – на 6 месяцев ежегодно. Например, для учителей право на досрочную пенсию отодвинется с 25 лет трудового стажа в 2015 году до 27,5 года в 2020 году.

Также в Минтруда предлагают поэтапно увеличивать трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию бюджетникам. С 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года, стаж может увеличиваться на три месяца ежегодно, на втором, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года, – на 6 месяцев ежегодно. В результате. например, для учителей право на досрочную пенсию отодвинется с 25 лет трудового стажа в 2015 году до 27,5 лет в 2020 году. Минфин, в свою очередь, предлагает вместо повышения стажа поднять пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет.

Впрочем, чиновники предложили освободить от налога на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые гражданами в независимые пенсионные фонды и увеличить социальный налоговый вычет до 200 тысяч рублей


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!