Роскомнадзор будет контролировать личную переписку россиян в соцсетях

Роскомнадзор, контроль, переписка, россияне, соц сетиРоскомнадзор будет контролировать личную переписку россиян в соц сетях

В рамках «антитеррористического пакета» Роскомнадзор получил полномочия проверять переписку пользователей интернета. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Так, у Роскомнадзора появилось право проверять переписку граждан в социальных сетях, электронную почту, блоги и мессенжеры. В пояснительной записке к документу сообщается, что постановление было принято в целях защиты прав граждан, а также чтобы упорядочить распространение информации и обмен данными между пользователями в сети Интернет.

Доступ к переписке пользователей Роскомнадзор сможет получить только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. Но при этом не требуется согласование с прокуратурой.

Срок проведения мероприятия не должен превышать 30 рабочих дней, но может быть продлен приказом руководства Роскомнадзора еще на 20 суток.


 

Оставьте свой отзыв!