Перепись населения в Крыму могут повторить осенью -2015

Перепись, население, Крым, повтор, 2015Перепись населения в Крыму могут повторить осенью -2015

Результаты переписи населения в Крыму нуждаются в уточнении, так как не отражают реальной этнической картины в республике.

Об том заявил депутат Лентун Безазиев, выступая на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным вопросам.

По его словам, полученные в результате переписи данные о 232 тыс. крымских татар во всем Крымском федеральном округе при том, что в 2001 году насчитывалось 248 тыс. представителей этой национальности, вызывают как минимум недоумение.

«Если в мае будут данные официально напечатаны, что крымских татар всего 232 тыс., этот скандал дойдет до вселенной. Наши недруги, которых у нас хватает, скажут, что 15 лет у крымских татар был голодомор», – уверен Безазиев.

По мнению депутата, косвенные данные позволяют говорить о 285-290 тыс. крымских татар. Он предложил обратиться с письмом к главе республики и спикеру Госсовета, что обнародование данных Росстата «вызовет волну недоверия людей к власти».

«Надо повторить (перепись) и комиссию назначить чисто крымскую. Осенью повторить», – заявил Безазиев.

Вице-спикер парламента Ремзи Ильясов также отметил расхождения в результатах переписи 2001 и 2014 годов. Последняя показала, что в республике проживают 229 тыс. крымских татар, 43 тыс. татар, еще 87 тыс. человек не назвали свою национальность. При этом по результатам переписи 2001 года в Крыму проживали 11 тыс. татар и 248 тыс. крымских татар.

«Само собой понимаем, что татары и крымские татары там перепутали», – указал вице-спикер и добавил, что выборочная перепроверка показала: семьи, назвавшие себя татарами, родным указали крымско-татарский язык. «Понятно, что это все крымские татары», – отметил Ильясов и указал, что это позволяет прибавить к числу крымских татар еще 30-32 ты. человек.

По прогнозам Ильясова, общее количество крымских татар в республике, учитывая все факторы, составляет минимум 270 тыс. человек или более 14% населения, пишут «Новости Крыма». Точные данные, по его словам, необходимы для определения потребности в изучении крымско-татарского языка как родного и как государственного в Республике Крым.

Напомним, по предварительным данным переписи, которая проходила в Республике Крым и Севастополе с 14 по 25 октября 2014 года, самая многочисленная национальная группа – русские (1,49 млн человек, 68% населения), в том числе 1,19 млн человек (65%) в Республике Крым, 303,1 тыс. человек (81%) – в Севастополе.

На втором месте в национальном составе – украинцы, их в Крыму 344,5 тыс. человек, что составляет 15,7% населения. В Республике Крым проживает 291,6 тыс. украинцев (16%), в Севастополе – 52,9 тыс. украинцев (14,2%).

Третья по численности группа – крымские татары (232,3 тыс. человек, 10,6% населения). При этом 45 тыс. человек (2%) назвали себя татарами.

При финальном подсчете Росстат намерен суммировать эти группы.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!