Ответ Крыма на решение Украины

Ответ, Крым, УкраинаКак и ожидалось Крым не признал решение Украинской Рады.

«Президиум Верховного Совета АРК неоднократно заявлял, что в Украине произошел антиконституционный переворот, в результате которого была растоптана Конституция Украины, права и свободы граждан, а деятельность высших органов государственной власти вышла за рамки конституционно-правового поля.

Сформированный 13 марта 2014 года на скорую руку в нарушение конституционных процедур так называемый Конституционный Суд Украины уже 14 марта вопреки процедуре, установленной собственным Регламентом, вынес сомнительное с правовой точки зрения решение по делу о проведении местного референдума в АРК.

В связи с этим хотим напомнить, что в соответствии со статьей 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать государственную власть. Власть народа является первичной, единственной и неотчуждаемой. Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии.

Поэтому любые действия государства, его органов или должностных лиц, которые приводят к узурпации власти, принадлежащей исключительно народу, являются неконституционными и незаконными.

Исходя из того, что нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия и они применяются непосредственно независимо от того, приняты ли в их развитие соответствующие законы или иные нормативно-правовые акты, что подтверждено решением Конституционного Суда Украины от 19 апреля 2001 г. № 4рп/2001, Верховный Совет АРК как легитимный орган на территории автономии, в рамках своих полномочий, взяв на себя всю ответственность за судьбы крымчан, принял решение о проведении общекрымского референдума.

Президиум Верховного Совета АРК заявляет, что решение крымского парламента о проведении общекрымского референдума является легитимным и призывает крымчан воспользоваться своим неотъемлемым конституционным правом на свободное волеизъявление через референдум», – говорится в обращении


Метки текущей записи: , ,

 

Комментарии к записи "Ответ Крыма на решение Украины"

Посмотреть последние комментарии
  • Жительница Донбасса пишет...
    15.03.2014 в 22:56

    Хорошо бы провести конкурс рисунка под этим названием ("Ответ Крыма на решение Украины").

  • Тина пишет...
    15.03.2014 в 23:09

    Жительница Донбасса пишет..
    "Хорошо бы провести конкурс рисунка под этим названием («Ответ Крыма на решение Украины»)."

    🙂

  • Жительница Донбасса пишет...
    15.03.2014 в 23:30

    Привет, Тина! Приятно, что Вы улыбнулись.

  • Тина пишет...
    15.03.2014 в 23:49

    Жительница Донбасса пишет.
    Я просто представила какие картинки могут придти на конкурс 🙂

Оставьте свой отзыв!