Мнение: Крым находится в экономической блокаде со стороны самой России

Крым, блокада, Россия, экономикаМнение: Крым находится в экономической блокаде со стороны самой России

После вступления Крыма в состав России прошло больше года. И проблемы полуострова вышли на первый план. Почему продолжается блокада Крыма российскими компаниями?

Сколько еще бюджетных средств уйдет в крымские проекты? Эти и другие вопросы затрагивает писатель, публицист Платон Беседин в статье, опубликованной в газете «Известия».

«И вот уже бывший министр финансов Алексей Кудрин легко и быстро считает, во сколько обойдется России «аннексия Крыма», называя чудовищную цифру: $150-200 млрд на ближайшие 3-4 года. Ему вторят другие авторитеты из власть имущих: мартовские решения по включению мятежного полуострова в состав РФ стали серьезной, если не роковой ошибкой. Тут же находятся орды публичных людей, которые с разной степенью осторожности давят на совесть, мораль, повторяя, что так действовать, в общем-то, было нельзя, да и незачем. За этой видимой, говорящей частью антикрымской колонны следуют обычные люди, которые, пожалуй, и не очень-то против крымского воссоединения – отчего лишнее в дом не притащить? – но только лишь если за это ничего не будет», – пишет автор статьи.

«Полуостров представляется заржавевшей воронкой, куда в немыслимых количествах сливаются федеральные средства. Туда, болтает оппозиционный агитпроп, направлены все устремления правительства, оттого ущемляются иные российские регионы», – отмечает Беседин.

Он отмечает, что ситуация, в которой сейчас находится Крым, – это фактическая его блокада: транспортно-логистическая, кадровая, социальная, психологическая, экономическая. «Но о ней – ни слова, ее как бы не существует», – пишет автор статьи.

«Не только западные, но и российские лица отказываются работать с Крымом. Одни – потому что являются микроорганизмами филиальной грибницы, другие – по идеологическим соображениям. «Мы не станем работать с оккупированной территорией», – заявил мне директор крупной краснодарской фирмы, занимающейся медикаментами. Исключение? Вряд ли. К кому обращаться? Хороший вопрос, если идет еще и информационная блокада», – пишет он.

При этом Беседин отмечает, что проблема не только в экономике, но и в психологии людей.

«Хотя проблема даже не в материи, нет, а прежде всего в головах, душах тех, кто отторгает, не принимает Крым. Он чужой им. Между тем здесь пылают сердца 2 млн русских людей, рискнувших многим, чтобы быть вместе с Россией. И они сделали это по большей части не ради колбасы, зарплаты или пенсии, которую назначит очередной Кудрин, а потому что ощущали нерушимую связь с русской землей. Они проросли в нее корнями и даже на удалении оставались там», – отмечает он.

По мнению автора статьи, Крым сегодня – это шанс, возможность.

«Крым – это русский ответ всему тому мракобесию, что смущало, оплевывало, терзало Россию все эти годы. Осознание, нахождение «внутреннего Крыма» в себе – надежда спастись, пробудиться. Но Крым – это и тест, проверка, лакмус для каждого россиянина. Это ответ на вопрос: «Кто ты на самом деле?». Человек, у которого на паспорте – двуглавый орел, а в быту – возможность доить Россию, или носитель русского кода, русской культуры, часть великой державы? Мясо ты в офисном кресле или некто более осознанный?», – задается вопросом писатель.

Крымчане ответили на данный вопрос. Они знают, что они часть русской земли. Пришло время ответить и самой России.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!