Лестничные ограждения как важная деталь современной интерьерной моды

Первое десятилетие нового века прошло в России под знаком перемен; причем, для многих горожан главными стали вовсе не политические новшества и свобода предпринимательства, а реальная возможность изменить бытовой уклад жизни. Так, сегодня вновь декларируется ценность личного жизненного пространства: люди охотно перебираются из типовых квартир в многоэтажных «муравейниках» в коттеджи, особняки, таун-хаусы, апартаменты индивидуальной планировки. И, конечно, стремятся сделать свою жилую территорию максимально комфортной и визуально неповторимой, используя для этого всевозможные архитектурные приемы.

Давайте остановимся на таком необходимом и выразительном элементе индивидуального жилья, как лестничные ограждения. Действительно, невозможно представить частный особняк или многоуровневые апартаменты в «малоквартирном» элитном доме. Что же диктует интерьерная мода?

Материалы для лестниц: дерево или металл?
Благодаря стремлению современного человека жить в окружении натуральных природных материалов, лестницы в домах и апартаментах выполняются, как правило, в двух вариантах: из дерева либо металла. Конкретный выбор зависит от типа и общего стиля жилья: так, для охотничьего домика, коттеджа «а ля рус» прекрасно подойдут резные балясины и перила из ценных пород дерева, а для особняка в одном из классических стилей или элитного пентхауза разумней использовать ограждения кованого металла.

Интересно, но при огромном количестве предложений в профильном сегменте российского рынка, приобрести качественные и оригинальные лестничные ограждения не так просто. Подлинное искусство художественной ковки (как и резьбы по дереву) – явление редкое, да и оснащение многих отечественных предприятий оставляет желать лучшего. Обычно москвичи поступают двумя способами: если предпочтение отдано дереву – обращаются к индивидуальным мастерам, рекомендованным кем-то из знакомых, если металлу – ищут в сети Интернет компанию, реализующую зарубежную продукцию (например, lestniza.ru – кованая «лестничная классика» и т.п.)

Допустимо применять для создания лестниц (ограждений, перил) нержавеющую сталь и алюминий, но это уже более «простые» варианты. Для наружных лестничных конструкций, в особенности на обширной и различной по рельефу приусадебной территории, архитекторы могут порекомендовать даже камень или декоративный бетон.

Чугунные приоритеты
И все же, пальму первенства в российских интерьерах уверенно держат кованые лестницы и перила, чаще всего из художественно обработанного чугуна. Тому есть несколько объективных причин: кованый металл прекрасно «дружит» с любыми другими материалами, в том числе инновационными, позволяя создать безупречно гармоничный интерьер; металлические лестничные ограждения, разумеется, более прочны и долговечны; и, как это ни парадоксально звучит, устройство кованых лестниц часто оказывается дешевле деревянных.

Немаловажно и то, что художественный кованый чугун можно уверенно рассматривать в качестве прямого исторического наследия как российской, так и западной культуры, а обращение к культурным корням – еще одна тенденция наших дней.



 

Оставьте свой отзыв!