Крыму напомнили откуда течет вода

Крым, водаУкраина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Василий Сташук.

«Водообеспеченность Крыму в среднем втрое ниже, чем водообеспеченность в среднем по Украине. Исходя из этого, именно Северо-Крымский канал является основным источником подачи водных ресурсов в АР Крым, – цитирует Сташука УНИАН. – За последние 56 лет наблюдений – 80-85% потребления воды идет за счет Днепра».

По его словам, до подачи воды из Северо-Крымского канала привязано около 250 тыс. га земли на полуострове, при этом альтернативы днепровской воде в Крыму на сегодня нет.

При этом председатель Госводагентства сообщил, что не рассматривает возможности отключения водоснабжения АРК, поскольку это обернется катастрофой.

Сташук отметил, что Северо-Крымский канал является сезонным, и обеспечивает водоснабжение полуострова с марта до ноября. В этом году Госводагентство планирует запустить канал 19 марта.

«Это плановая дата, которая была вычислена нашими специалистами, исходя из климатических условий, влажности почв и, самое главное, исходя из заявок, которые подали сельхозпроизводители и промышленные предприятия», – сказал Сташук.


Метки текущей записи: ,

 

Комментарии к записи "Крыму напомнили откуда течет вода"

Посмотреть последние комментарии
  • Владимир пишет...
    14.03.2014 в 21:27

    Всё просто. Как только нацисты попытаются оставить без воды Крым, то российские войска вынуждены будут занять пункты водо- и энергоснабжения , чтобы спасти жителей. Вы этого хотите?

  • Лидия пишет...
    14.03.2014 в 22:17

    Владимир, так вы наверное забыли, что счас Крым независимое государство, которое полностью отделилось от материковой части Украины и не считает необходимым как-то с ней взаимодействовать. Разве нет?
    Второй вопрос на каком основании войска России будут вторгаться на территории материковой части Украины, если Крым сознательно взял и отделился.
    Они могут помочь населению путем поставок воды и автономных электростанций на территорию Крыма с материковой части России, но заставить другое государство заниматься обеспечение населения третьего, это увы и ах. Хотя можно ж договора заключить какие-то для решения этой проблемы.
    Я думаю никто не будет отключать воду и электричество Крыму и это пустые угрозы, но опять же до тех пор пока долги за поставку всего требуемого не превысят все разумные пределы. Ведь платежи за электроэнергию и работу насосных установок для воды никто не отменял.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    14.03.2014 в 23:34

    Лидия.
    Угрозы - это тоже инструмент принуждения.А рассуждения о том, сколько воды и как идет в Крым, - завуалированная угроза и предупреждение. Ведь вы в курсе, что в Крыму скоро проведут референдум?

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:02

    Мне кажется, что дальше угроз дело не пойдет, так как Киев не признал ни референдума, ни отделение Крыма, а значит сами подписались под тем,что не имеют права отключать воду или электричество. Это так абы сказано было, не более.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 00:05

    Лидия пишет...
    Это так абы сказано было, не более.

    Неужели? А почему именно сейчас в СМИ опубликовали председателя водного департамента, как вы считаете? Интересно найти более ранние публикации его отчетов о АР Крым в СМИ.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:09

    До этого в этих же СМИ опубликовали, что в Крыму хлеб будет по карточкам. Причем даже табульку "якобы" подписанную правительством Крыма показывали и что. Не верьте, СМИ сейчас врут наглым образом. причем российские и украинский. Я лично могу любую табульку и напечатать и отфотошопить и так далее.
    А отключить могут только за неуплату - это да.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 00:12

    Отключить могут и с целью давления. Другое дело, что вопрос физической блокады можно доказать. А после этого последует реакция граждан других стран.
    Пока же это - "прозрачный" намек, как я понимаю.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:15

    Ну намеков в последнее время много и от всех стран. Росия намекала о чем-то когда приютила януковича и ввела войска. Америка и Ес намекала на санкции. Киев сейчас собирает все сплетни и намекает на то что он не согласен с желанием Крыма. И все намекают и ждут, а что же будет, так как реагировать можно только на факты, а не намеки.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 00:18

    Лидия... А вы уверены в том, что все ждут - и только?

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:21

    А какие есть варианты? Счас по сути идет информационная война, но мне очень не хочется думать о том, что Россия проводит учения вблизи границ с Украиной , как этап подготовки оккупации материковой части.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:24

    За ЕС и США пока говорить нечего, так как они счас брызгают угрозами санкций и бумажками, хотя конечно из-за этого сильно подкосило рынок акций и рубль, но и это не критично

  • Весёлый пишет...
    15.03.2014 в 00:30

    Привет ))
    Читаю и просто офигиваю....Россия -Украина ...украинская газовая труба- газ российский ,а Украина и росийский федеративный Крым - водный днепровский канал и вода украинская...какие тут нафиг варианты...это - ПАРА ,типа паралельные прямые ....Кто не понял я не виноват ))

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 00:45

    "А какие есть варианты? Счас по сути идет информационная война, но мне очень не хочется думать о том, что Россия проводит учения вблизи границ с Украиной, как этап подготовки оккупации материковой части."

    - Они заряжают пушку.. зачем? А! Они будут стрелять! (с)
    Лидия, а как же правовое поле?

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 00:57

    А будут ли стрелять?
    Если б да кабы.... но пока что реальных данных о том, что будет или не будет вторжение войск России нет, значит и обсуждать это нет смысла.

  • Владимир пишет...
    15.03.2014 в 07:27

    Не по теме, но... Почему на сайте Цензор.нет превалируют антироссийские коменты, а точнее антирусские, с угрозами физической расправы с русскими и модераторы Цензора их не удаляют? Это такая направленность Цензора разжигать ненависть к России и русским? Если такая деятельность не пресекается властями Украины, то они её поддерживают? Это очень печально, но расхлёбывать это дерьмо будет вынужден украинский народ, которому и так уже много плохого досталось.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 12:05

    Лидия пишет...
    А будут ли стрелять?

    Все возможно. Предложение МИД РФ передано Керри. Я не думаю, что "новая власть" при поддержке США добровольно согласится на всеукраинский референдум по принятию конституции, выборы в каждой области органов самоуправления и формирование правительства при равном участии всех областей.

  • Феодосия - Россия пишет...
    15.03.2014 в 15:19

    Я может сейчас всех удивлю, но если даже Россия введет войска в Украину, мировой войны никакой не будет. Никто не будет воевать с ядерной супердержавой.
    Далее. Если Украина "отключит воду, газ и т.д.", то в первую очередь сама потеряет деньги, которые ей необходимы с её огромными долгами. Тут же будут приняты ответные меры со стороны России, это 100% какими они будут, никто не скажет, но они будут.
    Проблему прихода к власти националистов и неофашистов можно решить только силовым путем, поверьте, другого нет. Они сами никуда не уйдут. Никогда фашисты не отдавали власть сами!
    Выводы делайте сами.

  • Феодосия - Россия пишет...
    15.03.2014 в 15:22

    И вот еще что. Мы в Крыму, как у Бога за пазухой. Тут всё будет хорошо, в отличии от нашего северного соседа. Жаль конечно, людей, города... всё это плохо. Нельзя идти на поводу у запада, никогда.
    Давно пора понять или вспомнить, кто наш настоящий враг. Не даром об этом всего говорили в сссср.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 15:23

    Я думаю "новая власть" согласится на такое предложение, вопрос лишь в том поступало ли такое предложение.

  • Феодосия - Россия пишет...
    15.03.2014 в 16:00

    Лидия, посмотрите последние пресс конференцию нашего парламента. Там рассказывают о всех предложениях и не только теперешних, но и о тех, которые игнорировались все двадцать лет, не доходя даже до рассмотрения в ВР украины.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 16:06

    Феодосия - Россия
    Приду домой посмотрю обязательно. Пресс конференцию можно посмотреть на правительственном сайте?

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 17:54

    Лидия
    К сожалению, ссылки запрещены.
    Вы можете найти текст предложения самостоятельно: Проект документа по ситуации в Украине, предложенный Россией для подписания американской стороне

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 17:55

    И, уверяю вас, с данным соглашением "нова влада" не согласится - как не согласилась выполнить подписанное соглашение от 21 февраля. Они сами не уйдут.

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 18:09

    Ладно сама поищу. Насчет, того что «нова влада» не согласится это вопрос спорный. Я счас на рио новостях просматривала события и там о таком способе решения конфликта пока не слова.
    И еще Россия, я так понимаю, признает Януковича законным президентом, только вот не понятно почему наш "гарант" засел в России и оттуда ни ногой даже в Крым?
    Поэтому я в принципе согласна с проведением выборов, так как янык себя изжил. Референдум всеукраинский тоже хорошо было бы провести.
    (Хотя я смотрю, что у нас тут все налаживается - в Харькове была перестрелка, и милиция хватала "преступников" не зависимо от их полит убеждений.) - это вот правовое поле

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 18:21

    Странно. А я видел видео с выводимыми из здания в Харькове правосекторовцами - так они выводились в автобус без наручников.
    И в новостях только мутные сообщения о числе задержанных. Кто они, эти задержанные?

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 18:23

    А самое примечательное событие - взятие банка в Киеве. Кто там арестован и где обвинение в бандитизме?

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 18:45

    Данные о том, что задержаны радикально настроенные лица с двух сторон приведены на рио новостях. Вам имена нужны, так их по моему только по окончанию следствия называют, после разбора полетов. А в наручниках я так поняла выводили только агрессивно настроенных людей. которые все никак не могли утихомириться и на милицию кидались. Я кстати тож смотрела видео, но не разобрала кого именно выводили в наручниках, а кого так.

    В новостях писали, что нападавших на банк ищут. я думаю в России тож преступников не за один день находят

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 19:10

    Лидия, нападавших на банк не нужно искать. Они были внутри, когда приехали милиционеры. Вопрос: где они сейчас и почему не предъявлено обвинение?

  • Лидия пишет...
    15.03.2014 в 19:13

    А вы этот вопрос Арсену Авакову задайте, он в фейсбуке есть. Я как-то больше на картину в целом смотрю

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 20:02

    Лидия,
    любая картина/мозаика складывается из мелких деталей. Так что вы можете смотреть на картину и в целом - но она будет немного так отличаться от объективной. Что и происходит в процессе агитации той или другой стороны.

    Аваков же в текущей ситуации обязан через пресс-секретаря официально информировать население, дабы пресечь распространение слухов.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 20:05

    Еще один вопрос: почему не публикуются интервью с пострадавшими в Харькове и нет имен тех, кто погиб? Это к тайне следствия не относится.

  • Olena пишет...
    15.03.2014 в 21:10

    Представим, что мы такие же как Путин. На 100% он бы воду не открыл бы 19 марта!! А зачем? Непризнанному государству- предателю??? Но так как мы живем западными гуманными принципами, то , конечно, даже глупых зомбированных жителей Крыма не цивилизованно оставлять без воды, представляю, какие ярлыки про жестоких фашистов, лишившие воды бедных жителей Крыма навешает русская пропаганда.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 21:18

    Снова просмотрел записи событий в Харькове.
    Кроме выезда микроавтобуса на площадь, этого не нашел.
    Совершенно явственно видел, что коктейль молотова был брошен из здания.
    Также Кернес, идя на переговоры, назвал одного из сидевших в здании по имени. То есть знает - кто это.
    Также видел людей, которых вывозили из здания. Без наручников.
    Есть запись переговоров граждан с новым губернатором. Тоже все понятно без комментариев.
    Снова вопрос: почему не объявлено в СМИ - кто пострадал? Где официальное заявление пресс-службы МВД о задержанных и предъявленных им обвинениях?

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    15.03.2014 в 21:22

    Olena пишет..
    Вы бредите, представляя себя на месте ВВП. Баллотируйтесь в президенты Украины.
    Ну а о жестоких фашистах, в случае таких действий, напишет западная демократическая пресса.

  • Жительница Донбасса пишет...
    15.03.2014 в 22:05

    Ничего-ничего, скоро Крым покажет украине куда рукав пришивается.
    А на счёт воды не переживайте, никто вам её не отключит, это всё от бессилия киевских властей.

  • Тина пишет...
    15.03.2014 в 22:33

    Хочу привести цитату. В последнем предложении все сказано:

    «Мы уже изучаем возможности предотвращения реализации самого худшего и безумного сценария - это если Крыму перекроют поступление воды по Северо-Крымскому каналу, - заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов. - На такое могут пойти только люди с нездоровой психикой. Нам перекроют воду - и этой водой сами себя зальют, потому что ее некуда девать».

    Так что кому хуже будет, еще вопрос.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    17.03.2014 в 21:24

    Лидия
    Надеюсь, вы еше читаете темы. В сегодняшних новостях укроСМИ напечатали ответ на предложение МИД РФ. И как это они не согласились, а?

Оставьте свой отзыв!