Крымские татары возобновят национально-освободительное движение

Крымские татары, национально-освободительное движениеКрымские татары возобновят национально-освободительное движение основной целью которого станет восстановление национальной государственности крымско-татарского народа, прерванной, начиная с 1783 года.

Не плохо замахнулись если честно. 

Активисты движения заявили о намерении возобновить национально-освободительное движение крымских татар.

Лидер движения Недим Халилов отметил  что до момента восстановления государственности крымско-татарского народа на территории Крымского полуострова должно действовать законодательство Украины и нормы международного права, а не законодательство Российской Федерации.

Напомним что немного ранее Джемилев обещал устроить оккупантам сюрприз

Из википедии:

В VI—V вв. до Рождества Христова, когда в степях господствовали скифы

В первой половине V в. до н. э. на берегах Чёрного моря возникают два самостоятельных греческих государства.

До конца III в. до н. э. государство скифов значительно сократилось под натиском сарматов.

Скифское государство в Крыму просуществовало до второй половины III в. н. э. и было уничтожено готами.

В IX веке в Крым попадает Кирилл - создатель кириллицы. В том же веке в Крыму появляются печенеги ирусы (Бравлин). В начале X века Крым становится ареной сражения армий русов (Хельгу) и хазар (Песах).

Конец русскому влиянию в Крыму кладут половцы, которые появляются здесь с XII века.

В XIV веке Часть территорий Крыма приобрели генуэзцы

После распада Золотой Орды в 1441 остатки монголов в Крыму тюркизируются.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии "полуострова Крымского". Крымское ханство упразднялось.

Видимо на этом праве 1783 года крымские-татары и считают что полуостров исконно их территория. А если капнуть глубже ???


 

Комментарии к записи "Крымские татары возобновят национально-освободительное движение"

Посмотреть последние комментарии
  • Жительница Донбасса пишет...
    23.03.2014 в 16:20

    Они забыли что такое депортация? Надо бы напомнить...

  • Андрей пишет...
    23.03.2014 в 16:34

    ахах!! пошутили) мизерная кучка националистов из меджлиса соберется и будет ходить вопеть. Остальным ваще до задницы это будет.

    Но больше меня добило то,что до момента восстановления должно действовать укр законодательство. Они че, с гор спустились??)) Мы уже Россия, ку-ку)

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    23.03.2014 в 16:41

    На это и расчет Джемилева со сторонниками. Видимо, он каким-то образом зависит от турчавых кроликобоков.
    Я думаю, нельзя никому бросаться в крайности. Хорошо бы узнать мнение большинства крымских татар. И предложить им самим решить вопрос с националистами. В любой стране и у любого народа есть кучка маргиналов, нельзя по ним судить о всем народе.

  • Тина пишет...
    23.03.2014 в 16:50

    Дмитрий, Джемилев по ходу из Турции "подпитывается".
    Были же выложены письма, в которых указывалось, что друзья из Турции оружие подогнали. Да и так интересы Турции проталкивает.

  • Redaktor пишет...
    23.03.2014 в 16:59

    Дмитрий, Урал, РФ

    Неоднократно пробовал наладить диалог с татарами, говорить не хотят. Не на камеру отвечают что напуганы происходящим.

  • Тина пишет...
    23.03.2014 в 17:09

    Конечно напуганы. Им про репрессии заливают, про отъем имущества, про расизм, забывая упомянуть, что РФ много национальная страна.
    Видела интервью с пожилым татарином, снимали в день референдума. Он демонстративно поставил галочку на против первого пункта. А в интервью сказал: "Россия нас тогда завоевала, так пусть сейчас и забирает и нечего нас отдавать всяким Украинам."

  • Андрей пишет...
    23.03.2014 в 17:42

    Ну если бы Крым остался в составе украины, то оружие из турции так бы и поступало, ибо нынешней власти это выгодно. Однако теперь увы. Лавочка закрыта. И турция против России уж никогда не попрёт. План провалился.

    Так что. как говорится, после драки кулаками не машут. Ну а джемилев - это уже старый маразматик-националист, у которого развилась сильнейшая паранойя.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    23.03.2014 в 18:36

    Redaktor
    В таком случае нужно им показать, что пугаться нечего. Нужно подкрепить действиями то, что было заявлено.
    Не знаю - что там происходило с незаконными захватами земли, но официально землю татарам выделить нужно, как я думаю, - но справедливо и без ущемления прав всего населения.

  • Redaktor пишет...
    23.03.2014 в 18:39

    Дмитрий, Урал, РФ

    Увы одного выделения земли им маловато будет. Давали им землю на севере Крыма так нет им на ЮБК надо.
    Поймите тут даже дело не в депортациях а в самом нахальстве. В Крыму живут не только татары и русские. Вы слышали чтоб другие национальности что то требовали ?

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    23.03.2014 в 18:42

    И не нужно никого выделять в отдельную касту. У меня и одноклассники, и знакомые татары есть, многие приезжали - и что же? Кто как хочет - так и живет. Не принято у нормальных людей акцентировать национальность свою, мы в одной стране живем.
    Поэтому для меня как-то дико звучат слова украинских националистов, "титульные нации" какие-то, тьфу.

  • Тина пишет...
    23.03.2014 в 18:46

    Дмитрий, им уже сказали, что узаконят участки занятые самозахватом. Идет просто выбивание всего, что только можно выбить.
    Предлагаю русским вспомнить как татары захватили землю у славян, убивали наших предков, угоняли в рабство и т.д. Так что кто кого притеснял это еще разобраться надо. А то они там начинают оперировать датами 300-хсотлетней давности. Тогда уж пусть все вспоминают, а не только выгодные для них исторические события.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    23.03.2014 в 18:50

    Redaktor
    Ну не все же нахальством берут. Невозможно отдать всю землю 10% населения.
    Пусть кто-то считает, что на севере земля - несправедливо. Хорошо, тогда равномерно распределить по всей протяженности полуострова от севера до юга свободные участки по определенным нормам, а дальше хоть жребий кидать - кому какой участок достанется.
    Нужно курортную зону, но получил участок не там? Ну так зарабатывай и покупай, бесплатно в этой жизни ничего не бывает.

  • Тина пишет...
    23.03.2014 в 18:54

    Дмитрий, акцент на национальности был сделан в 2000-х (если не раньше) годах с целью вытеснения русских из Крыма. До этого и татары и русские жили нормально. Дружили, ходили друг к другу в гости. И как то ни кто не делал акцента на национальности. А тут раз и русские их притесняют, а по факту как раз на оборот выходит. Причем заявляют это в большей степени те татары, что приехали.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    23.03.2014 в 18:56

    Тина
    Согласен. Так и от начала веков можно вспоминать.
    А выбивание - это наглость по отношению к окружающим, с которыми жить потом. Этак и я начну вспоминать - а, может, у моих предков в Киеве была земля в Крыму и мне нужно отобрать у кого-нибудь (к примеру, семьи крымских татар) кусок земли. Абсурд? Распределить нужно все законодательно и закрыть вопрос, нарушители закона будут отвечать перед судом.
    Так можно захватывать всю жизнь, работать нужно для своей семьи.

  • Тина пишет...
    23.03.2014 в 19:33

    Дмитрий, у них сила в том, что они живут общиной, а русские каждый сам по себе. Вот и руководствуются: кто сильнее, тот и прав. Ведь если посмотреть на эти самозахваты, это не одна семья пришла и захватила себе участок, а захватывали группами, вместе, одновременно, так, что потом деревня вырастала.
    Хотя среди татар тоже есть замечательные люди, которые не занимаются захватами, а зарабатывают все своим "горбом". Это, как говорится, кого как воспитали.

  • Феодосия - Россия пишет...
    23.03.2014 в 23:57

    Дмитрий, Урал, РФ
    Пусть кто-то считает, что на севере земля — несправедливо. Хорошо, тогда равномерно распределить по всей протяженности полуострова от севера до юга свободные участки по определенным нормам, а дальше хоть жребий кидать — кому какой участок достанется.

    Они добастуются, что их равномерно распределят по Сибири и дальнему востоку. Их тут никто не притесняет, а меджлис все двадцать с лишним лет пизд*т землю и ставит свои незаконные будки. Хватит, им и так предложили столько, сколько они никогда бы от окраины не дождались бы. Для обычных людей (крымских татар) сделают всё что пообещали, я уверен. А меджлис пусть поутихнет, пока еще он не вне закона, как их Хизб ут-Тахрир. Пусть не думают, что в Крыму некому им ответить, это далеко не так.

  • Леонид житель Урала пишет...
    24.03.2014 в 01:40

    главное что бы не было провокации .Лидеры могут быть про плаченные ,для того что бы сеять вражду между нациями .Нужно быть толерантными в токую тяжелую минуту.

  • Леонид житель Урала пишет...
    24.03.2014 в 01:57

    Большая беда ждет украинский народ. Яценюк пойдет на любые условия запада все отдаст что принадлежит народу .Киев боится Россию понимает что без западе им капец за все придется отвечать ,а запад за свои гарантии всю Украину приватизирует бедный народ .

  • Жительница Донбасса пишет...
    24.03.2014 в 13:12

    Феодосия, меджлису сами крымские татары рот и закрою. Люди ж понимают, что из-за его проститутского поведения простые татары пострадают в первую очередь. Уже ж пытались сотрудничать с Германией и Турцией для создания независимого Крымского государства, чем закончилось? Правильно, депортацией...

  • Жительница Донбасса пишет...
    24.03.2014 в 13:12

    Ошибочка, следует читать: "Феодосия, меджлису сами крымские татары рот и закроют."

Оставьте свой отзыв!