Крымчанам продлят срок подачи заявлений на компенсацию банковских вкладов

Крым, продлят, компенсация, банкКрымчанам продлят срок подачи заявлений на компенсацию банковских вкладов.

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, которая увеличивает срок подачи заявлений жителями Крыма на возмещение по банковским вкладам с 1 до 3 месяцев. Соответствующую поправку предлагается внести ко второму чтению законопроекта об электронных страховых полисах.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал, что, когда принимался закон о создании Фонда защиты вкладчиков в Крыму и Севастополе, крымчан предупредили, что они в течение месяца смогут прийти и предъявить свои права.

«На Украине страхование вкладов было только на бумаге, то есть граждане в практическом смысле не обращались за возмещением. Оно там было, денег там не было, и был какой-то хитрый закон, который говорил, что если денег нет, то и страхования нет», — пояснил А.Моисеев.

Именно поэтому, по словам замминистра финансов, в фонд за компенсацией обратилась только треть граждан от общего ожидаемого числа.

«Такой привычки и понимания того, что надо приходить сразу и деньги свои требовать обратно, у граждан нет. Поэтому решили продлить», – пояснил замминистра. 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!