Крымчанам пояснили, в каких случаях вызывать «скорую»

Крым. вызвать, скорая, помощьКрымчанам пояснили, в каких случаях вызывать «скорую»

В Министерстве здравоохранения Крыма назвали условия и состояния для вызова скорой медицинской помощи.

Так, по данным пресс-службы ведомства, в «скорую» необходимо обращаться в следующих случаях:

— При несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и прочее), влекущих за собой травматические повреждения, отравления.

— При потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях.

— При резком ухудшении течения уже имеющегося заболевания (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострении психических расстройств и прочее).

— При родах и нарушениях течения беременности на любом сроке.

— При внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни.

Такие состояния, как обострение хронических заболеваний, повышение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический абстинентный синдром и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни, расцениваются как неотложные. В этих случаях диспетчер «скорой» перенаправляет обращения в соответствующее учреждение здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети, а в случае отсутствия такой возможности – направляет к пациенту свободную бригаду для оказания неотложной медицинской помощи.

Вызвать бригаду «скорой» можно по телефонам: с городского — «103», с мобильного — «030».

Напомним, в Крыму планируется изменить порядок оказания скорой медицинской помощи: «скорая» будет выезжать только к тем больным, которым необходима госпитализация, остальные случаи возьмет на себя неотложная медицинская помощь.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!