Кредиты взятые Крымчанами в Украинских банках можно не возвращать.

Кредит, взять, Крым, Украина, банк, не возвращать

Кредиты взятые Крымчанами в Украинских банках можно не возвращать.  Об этом на пресс-конференции сообщила координатор общественного движения «Крымский форс-мажор: свобода от кредитов» Виктория Жуковская.

«Это [ликвидация деятельности украинских банков в Крыму] — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договора автоматически прекращают свое действие. В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным», — разъяснила она.

Так же Виктория Жуковская отметила что в связи со вчерашним постановлением НБУ о закрытии банков на территории Крыма...

«В сообщении отмечается, что дальнейшее функционирование банков на территории Крыма будет нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины. Поэтому, если банк будет требовать выплаты кредита у крымчан, то, значит, он идет против своего же законодательства», — рассказала она.

Виктория Жуковская заявила что правозащитный комитет «Дело чести» готов защищать права жителей Крыма и посоветовала обращаться по всем возникающим вопросам в комитет.

Напомним что в конце апреля Совет Министров Крыма так же рекомендовал не выплачивать кредиты Украинским банкам в случае не выполнения ими обязательств. В свою очередь Фонд Защиты Вкладчиков утверждал что все же рекомендуют  погасить задолженности. 

 


 

Комментарии к записи "Кредиты взятые Крымчанами в Украинских банках можно не возвращать."

Посмотреть последние комментарии
  • Феодосия - Россия пишет...
    08.05.2014 в 14:01

    Аминь. Хватит Крыму платить деньги убийцам финансирующим кровопролитие наших братьев!

Оставьте свой отзыв!