Из-за санкций крымчан отключают от сервисов Google Apps и Google Play

Санкции, Крым, Google, Apps, PlayИз-за санкций крымчан отключают от сервисов Google Apps и Google Play

В частности, крымский разработчик Александр Якушечкин сообщил на своей странице в Facebook, что его аккаунт в Google Play был заблокирован сегодня ночью «без предупреждения и без возможности модерации».

Компания прислала письмо, в котором уведомила, что из-за введенных Соединенными Штатами санкций по отношению к Крыму соглашение между Google и разработчиком немедленно разрывается.

«В результате мы прекратили распространение и доступ ко всему платному контенту и бесплатным приложениям Google Play в Крыму. Разработчикам из региона также будет отказано в доступе к Google Play Developer Console или регистрации новых аккаунтов».

В Google подчеркнули, что, согласно заключенному договору, компания может отозвать статус зарегистрированного разработчика в любое время, если того требует закон.

По данным А. Якушечкина, его приложения использовали более 2 млн человек.

Кроме того, Google запретила крымским пользователям доступ к сервису Google Apps. Так, крымский журналист Максим Грознов сегодня получил письмо, в котором говорится, что крымчане не смогут получить доступ к Google Apps с 31 января 2015 года и при попытке войти в свои аккаунты будут получать сообщение «Не удается войти». В компании попросили клиентов до этого времени перенести все свои данные на другие сервисы.

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы, в том числе Google, должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

17 января американская компания Apple заморозила все аккаунты разработчиков, зарегистрированных в Крыму.

23 января крымские аккаунты из-за санкций закрыл сервис Google AdSense. Несмотря на это, жители полуострова могут вывести свои деньги со счетов при условии, что баланс аккаунта превышает $10,00.

Google Apps — сервис компании Google, позволяющий использовать свое доменное имя с рядом продуктов Google, в частности, почту Gmail, Google Calendar, Google Talk, Google Docs и Google Sites. Существуют бесплатный базовый пакет и платные профессиональные пакеты услуг.

Google Play — магазин приложений, игр, книг, музыки и фильмов компании Google и других разработчиков. С его помощью владельцы устройств с операционной системой Android могут загружать различные приложения. Аккаунт разработчика позволяет публиковать приложения. Ее стоимость – 25 долларов. Google Play появился в результате ребрендина портала Android Market в 2012 году.

В свою очередь корреспонденты нашего издания рекомендуют Крымчанам на экстренный случай перенести свои данные с гугл диска и почты на российские сервисы. 


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!