ЕГЭ в Крыму в 2015 году не станет обязательным

ЕГЭ, Крым, 2015ЕГЭ в Крыму в 2015 году не станет обязательным

ЕГЭ в этом году будет добровольным для выпускников школ Республики Крым и Севастополя - Минобрнауки РФ пошло навстречу просьбам властей этих регионов.

Крымские абитуриенты смогут выбрать: сдавать единый экзамен на общих основаниях либо попытаться пройти вузовские тесты

Оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки в конце прошлого года председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. В своем письме министру Дмитрию Ливанову он напомнил, что крымские одиннадцатиклассники всего лишь год осваивают российскую школьную программу.

«За это время невозможно полностью переобучить детей, - считает Константинов. - Поэтому их подготовка по ряду предметов - к примеру, по истории, обществознанию, русскому языку, значительно отличается от подготовки в российских школах».

Глава Госсовета заметил, что введение обязательного ЕГЭ для жителей присоединенных территорий будет нарушением закона «Об образовании»:

«Конкурсный набор в вузы основывается на том, что поступающие имеют равные стартовые условия. Однако крымчане оказываются в неравном положении по сравнению с другими гражданами России».

В образовательном ведомстве согласились с предложением крымских властей.

«Принято решение, что в этом году будет действовать та же схема, что и в прошлом, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Дети могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить на общих основаниях. Либо они могут приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом».

Такая возможность сохранилась, несмотря на то что ЕГЭ с 2009 года является обязательным. Вузы ежегодно самостоятельно принимают экзамены у отдельных категорий абитуриентов - в основном с проблемами здоровья. Кравцов подчеркнул, что список экзаменов для крымчан будет соответствовать государственным правилам приема: «Обязательный русский язык и два-три экзамена по профильным для этого направления предметам».

На сайте Минобрнауки было опубликовано письмо замминистра Александра Климова, где он уточнил: в 2015 году в Крыму и Севастополе ЕГЭ не будет обязательным условием и для получения школьного аттестата. Кроме того, замминистра пообещал, что для выпускников школ будут выделены бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне. Также Климов подчеркнул, что бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ. Для этого они должны получить специальное направление в крымском министерстве образования или департаменте образования Севастополя. Если студент учился в украинском вузе на бюджетной основе, он получит бесплатное место и в России. При этом из-за разницы программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!