Для добычи воды в Крыму начали бурить скважины

добыча, вода, Крым, бурение, скважины

В Крыму начались работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. Об этом вчера на брифинге в Симферополе сообщил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов. Он заверил, что с питьевой водой в Крыму проблем нет и не будет, идет поиск альтернативных источников водоснабжения, в частности открываются новые подземные источники воды. Однако, по словам премьера, воды из подземных источников не хватит для орошения, поэтому на полуострове наблюдается дефицит поливной воды.

«Сейчас на сегодняшний момент происходит бурение скважин, в том числе и разведки, там, где у нас были предварительно, по данным, еще при Советском Союзе, водоносные горизонты, есть водоемы подземные, и действительно такие данные есть и предварительное бурение показывает, что есть возможность непосредственно добывать воду из-под земли. При этом подходим осторожно, соответственно чтобы не нарушить экологический баланс», — рассказал С. Аксенов.

Как сообщалось ранее, Совет министров Крыма намерен компенсировать убытки сельскохозяйственных производителей, вызванных прекращением подачи для полива днепровской воды из Северо-Крымского канала. 


Метки текущей записи: , , , ,

 

Комментарии к записи "Для добычи воды в Крыму начали бурить скважины"

Посмотреть последние комментарии
  • Дозор пишет...
    29.04.2014 в 11:53

    На территории Крыма увеличен несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала. Если на минувшей неделе он составлял 13,8 куб.м/с, то по состоянию на понедельник - 18,7 куб.м/с.
    По состоянию на 28 апреля остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также для погашения задолженности водопользователей Крыма 2013 в объеме 1,7 млн. грн. перед Управлением Северо-Крымского канала.

Оставьте свой отзыв!