7 апреля 2015 года в России поменялись правила дорожного движения

7 апреля, 2015, Россия, правила, дорога, движение7 апреля 2015 года в России поменялись правила дорожного движения.

С 7 апреля в России вступает в силу новая редакция правил дорожного движения.
Соответствующее постановление подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Постановление правительства закрепит в правилах использование в стране диагональных пешеходных переходов. Такой способ перехода дороги активно применяется в крупных мегаполисах на больших перекрестках и позволяет серьезно повысить пропускную способность пешеходов, сократив время ожидания зеленого сигнала светофора.

Также в ПДД закрепили использование дорожных знаков или табличек, позволяющих парковаться на стоянках «елочкой», то есть под углом к проезжей части. Сейчас в правилах есть ряд различных знаков, указывающих способ постановки транспортного средства, однако варианта «елочкой» среди них нет.

Кроме того, теперь в зоне парковки дорожная разметка будет обозначать не каждое парковочное место отдельно, а только всю зону сразу, то есть её начало и конец. Кроме того, в зонах платной парковки появится дорожная разметка, обозначающая места парковки обладателей резидентных разрешений.

Аналогично могут поступать владельцы, у которых неисправна помпа автомобиля, что приводит к перегреву и вынужденной парковке. Помпы могут использоваться абсолютно во всех автомобильных двигателях, где установлена водяная система охлаждения. Водяные насосы не предназначены для применения в двигателях, где установлено охлаждение воздушного типа. Встал насос - встал и автомобиль.

Появится в ПДД и новое понятие – «островок безопасности».

Согласно тексту постановления, это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный при помощи линий горизонтальной дорожной разметки и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

Велосипедистам теперь разрешается использовать для движения выделенные полосы для маршрутных транспортных средств.

Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов».

Предусмотрен и новый дизайн светофоров. Будут использоваться яркие диодные сигналы красного цвета, которые позволят автомобилистам еще издалека увидеть, есть на перекрестке поворот в ту или иную сторону или нет.


Метки текущей записи: , , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!