Жителям Крыма придется заплатить свои украинские кредиты

В Госдуме предложили неоднозначный закон, который заставит жителей полуострова выплатить все долги по кредитам украинским банкам. Дело в том, что после референдума в марте 2014 года украинские банки перестали действовать на территории Крыма из-за правовых коллизий, а значит, что большая часть должников перестала платить свои долги. В Госдуме сейчас рассматривают закон, который позволит банкам Российской Федерации выкупить эти долги у украинской стороны и собрать долги с населения.
Пока закон находится на самой ранней стадии рассмотрения, но можно с уверенностью сказать, что его примут с крайне высокой вероятностью. Закон очень неоднозначен. С одной стороны это позволит хоть как-то урегулировать очень напряженные отношения с Украиной и заставит население выплатить те деньги, которые они занимали. Но с другой, в регионе сейчас наблюдается тяжелая экономическая ситуация, которая оставила многих жителей без денег. В таком случае выплаты по кредитам станут еще одним лишним бременем, что падет на плечи жителей Республики Крым. Скорее всего, многие из них будут вынуждены продать свой автомобиль или другое имущество скупщикам. (Кстати, выгодно продать битый автомобиль можно на этой странице. Высокие цены приятно удивят, ведь они всегда не меньше 80% рыночной цены).
Одно радует, что Госдума сразу ясно дала понять, что за невыплату долгов за прошедший период никаких дополнительных штрафов и комиссий наложено не будет. Российские банки пересмотрят все кредиты, пересчитают их и предложат рассрочку до 24 месяцев. Это хоть как-то должно помочь должникам рассчитать с долгами и набранными кредитами.
Напоминаем, что на данный момент закон лишь находится на стадии рассмотрения, а значит, существует возможность, что он не будет принят. Всего на территории полуострова сейчас находится около 350 тысяч заемщиков, должных украинским банкам.



 

Оставьте свой отзыв!