Вышивка на ладонях Дэвида Ката

Вышивка на ладонях Дэвида Ката Это, наверное, одна из самых причудливых форм искусства, которую можно себе представить. Испанский художник Дэвид Ката довел ручную вышивку до совершенно нового уровня. Используя иглу и нитку, он вышивает портреты людей, которые повлияли на его жизнь, на ладонях. Свои работы он называет «a flor de piel», что обозначает «под кожей».

Нужно быть довольно смелым и решительным человеком, чтобы сделать что-то вроде этого. Представьте себе, какую боль причиняет игла, просто проникая в плоть, а вместе с нитью и подавно. В сети есть два видео с его работой, когда он вышивает на ладонях и жестко срывает стежки. За последним видео наблюдать довольно неприятно. Особенно когда показывалась кровь.

Как говорит Дэвид, серия вышивок «под кожей» это своего рода автобиографический дневник. Так он пишет историю своей жизни. На своих ладонях он вышивает лица людей, которые так или иначе повлияли на его жизнь – лица семьи, друзей, учителей. Он ощущает их жизни вплетенными в свою жизнь, они создают его историю. Их жизнь частично становится и его жизнью. Каждый стежок на его коже – это воспоминание о них. Хотя и весьма болезненное.

Но Дэвид не считает физическую боль границей, она несущественна для него. Все материальные вещи остаются позади, а рука соединяется с рукой, символизируя боль и любовь. И всю эту боль и любовь Дэвид Ката изображает при помощи своего искусства. Надо сказать, весьма необычного и редкого.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!