Выбор видеокамеры

Выбор видеокамеры зависит от того, что вы дальше с отснятым материалом собираетесь делать и сколько у вас есть у.е.

Если в дальнейшем должна быть оцифровка на ПК и в хорошем качестве, и с монтажом, то, конечно, надо брать MiniDV, например, Panasonic GS 11 или другую той серии. Это вообще хитовая модель. Достаточно неплохое качество за умеренную цену Если есть больше денег и их не жалко, то надо выбирать - можно что-то из Canon.

Если решите обратиться к видеооператору https://tz-spb-video.ru/videosemka-reklamy/ за съёмкой рекламы, знайте, что у него самая идеальная видеокамера.

Можно купить и Sony Digital8. Что лучше из этих двух форматов - идет вечный спор. Мне лично больше нравится MiniDv. Правда, большинство камер Сони довольно интеллектуальные в плане оцифровки. Позволяют снимать данные через USB.

Учтите, при оцифровке не кодированное видео формата DV 1 час занимает до 15 GB. Так что, винчестером надо запасаться мощным.

Если нужно дешевле - то можно купить и HI8. Такую камеру и за 200-250 найти можно. Причем по качеству на телевизоре разницы не заметите. Есть большая разница только при оцифровке на ПК.

Хотя и этот формат можно оцифровывать и монтировать. Наконец, и так в конце концов приходится кодировать фильм любого формата.

При оцифровке HI8 вы вынуждены сразу кодировать фильм хотя-бы в формат mpeg2. А то не сжатое видео занимает примерно до 60 GB.

Я в свое время для себя (чисто для семейных нужд) купил HI8 за 200 у.е. Теперь доволен. Для дома хватает.

Приходилось ею уже выполнять и некоторые коммерческие проекты (съемка + монтаж на ПК). Качество конечно не лучшее, но в большинстве случаев люди не специалисты говорят, что очень прилично.

Для оцифровки HI8 вам нужно тв-вход (s-video или compossit). В магазине скажут, что можно скидывать через USB, но это байка. Через USB вы можете сбросить только фото. ТВ-выход есть на тв-тюнерах, это еще 65 у.е.

Ночная съемка. Есть два варианта. Или фонарик на камере или режим съемки в инфракрасных лучах. Я предпочитаю фонарик. На далекое расстояние с ним вы не снимете, но это лучше чем черно-зеленые изображения режима ночного видения.

Зарядное устройство - очень важная вещь. Некоторые камеры имеют внешний аккумулятор, а некоторые заряжают аккумулятор только в камере, причем в этот момент камера должна быть отключена. Лучше иметь внешний, как к примеру, аккумуляторы для видеокамер jvc. Тогда вы можете иметь два аккумулятора - одним снимаете, а второй в это время заряжается.

Эргономика. Иногда много функциональных кнопок находятся на задней стороне камеры под видоискателем. Это очень удобно. Например, вы перешли на ручной фокус, а кнопка ручного фокуса находится у вас где-то между камерой и щекой - ужас. Так же надо смотреть как выбираются различные цифровые эффекты. Есть вариант через меню - это лучше. Можно во время съемки зайти в меню и выбрать, не останавливая записи. А есть вариант - одна кнопка. Циклически перебираются эффекты пока не дойдете до необходимого. Для этого вам нужно остановить съемку. Неудобно.

О времени записи. В обычном режиме MiniDV - 60 мин. Ни8 - 90 мин. Я просто больших кассет еще не встречал.

И последнее. К камере кроме сумки и запасной батареи желательно купить еще штатив. При большом зуме очень заметно дрожание руки.



 

Оставьте свой отзыв!