Весельная лодка Федора Конюхова прошла по Тихому океану 3 тыс. морских миль

Федор Конюхов, 3 тыс. морских мильВесельная лодка "Тургояк" знаменитого российского путешественника Федора Конюхова прошла по Тихому океану 3 тыс. миль. В пути Конюхов находится уже 48 суток. Он стартовал в декабре 2013 года из чилийского порта Конкон, сообщает московский экспедиционный штаб путешественника.

Поздним вечером 8 февраля капитан Конюхов рассказал по спутниковому телефону о том, как проходит экспедиция на 9-метровой лодке. "Я передвигаюсь на коленях, ползаю из каюты на палубу и обратно. В полный рост практически не встаю, ходить здесь некуда - длина кокпита (углубленного открытого помещения для гребца - прим.) всего 3 метра".

Минувшей ночью путешественнику приснилось, что он ходит "по земле, по какому-то зеленому полю". "Это так здорово! Когда прозвенел будильник, я не хотел просыпаться, стараясь продлить эти моменты", - рассказал шкипер.

Несмотря на всю тяжесть тихоокеанской экспедиции, Федор, как профессиональный художник, замечает красоту тропиков. Лодка "Тургояк" идет по десятому градусу южной широты, до экватора чуть больше 600 миль. "Какие здесь красивые закаты, это не передать словами! Я еще ни одного заката не пропустил с момента старта. Для меня это обязательная процедура - всегда минут за десять начинаю отслеживать закат и после того, как солнце скрылось за горизонтом, еще минут десять сижу в тишине без движения. Анализирую прошедший день, настраиваюсь на предстоящую ночь, молюсь", - поделился Федор своими впечатлениями.

Капитан Конюхов также рассказал, что всю минувшую ночь на маршруте шел сильный дождь, он смыл с солнечных батарей "многослойную шубу из морской соли".

По данным Международного общества океанских гребцов, базирующегося в Лондоне и отслеживающего с помощью спутниковой навигации передвижение Федора Конюхова, до австралийского города Брисбена, куда держит путь россиянин, осталось 5 тысяч 71 миля (9 тыс. 392 км).


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!