Ваш первый полет на воздушном шаре

Вы решились на первый подъем на воздушном шаре и теперь переживаете, не рискованно ли это? Не стоит волноваться. Полет на воздушном шаре абсолютно безопасен, если в этом вопросе вы доверитесь специалистам.

Проверьте документы организации, которая предлагает данные услуги. Почитайте о ней в интернете и поинтересуйтесь отзывами уже бывалых воздухоплавателей. Серьезные организации, которые занимаются полетами на воздушных шарах, соблюдают все меры безопасности, а пилоты, которые управляют аэростатами и воздушными шарами, обязаны пройти специальные курсы и получить соответствующие сертификаты. Кроме того, т.к. воздушный шар относится к разряду летательных средств, организаторы должны заранее согласовать маршрут полета.

Проведение полетов осуществляется только при спокойных метео условиях, когда скорость ветра не превышает 4-5 метров в секунду, нет резких штормовых порывов ветра и осадков.
Если погодные условия ухудшаются, то организаторы полета должны заранее предупредить вас об этом и перенести дату или время полета. Прибыв на оговоренное место проведения полета, вы, скорее всего, вместе с инструктором разложите шар и будете наблюдать как он постепенно в течение 5-10 минут из тонкого слоя ткани на траве превращается в огромное воздушное судно величиной с 5-тиэтажный дом. Воздушный шар летит, двигаемый ветром, поэтому перед полетом маршрут и посадочные площадки выбираются в зависимости от направления ветра.

http://www.aeronavt.ru/balloons.php



 

Оставьте свой отзыв!