В Старый Новый год Землю накроет космическая пыль

 космическая пыль

Астрономы прогнозируют, что в ночь на Старого нового года нашу планету накроет космическая пыль от мега кометы "Айсон" (ISON), которая распалась.

Это небесное тело, успели окрестить "кометой века", не выдержало слишком тесного сближения с Солнцем и под действием светила распалось, запечатлевшие обсерватории многих стран.

Пыль Выделившийся а это, по оценкам специалистов, миллионы тонн вещества, разлетелась вдоль траектории кометы. Полтора месяца она кружилась в космосе, постепенно приближаясь к Земле.

Вхождение ее в атмосферу не вызовет визуального эффекта "падающих звезд", как это бывает при метеоритном дожди. Дольки кометы имеют микроскопические размеры, и вместе с атмосферными потоками будут дрейфовать над Землей, постепенно оседая на поверхность. Вполне возможно, что над Северным и Южным полюсами из таких микрочастиц могут образоваться серебристые облака, а в приполярных регионах планеты - едва уловимые рябь.

Напомним, комета ISON была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами с помощью телескопа-рефлектора, установленного в обсерватории в окрестностях Кисловодска. Она совершила путешествие к Солнцу длиной в 5,5 млн лет.



 

Оставьте свой отзыв!