В США холод, а в России — весна: ученые нашли связь

buz159604a6f

Метеорологи нашли взаимосвязь между погодными аномалиями в США и России. По мнению специалистов, причиной этих изменений стали климатические колебания, называемые волнами Россби. Причиной этих волн являются сильные высотные ветра, дующие с запада на восток.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис сказала:«Не всегда происходит так, это зависит от позиции струйного сечения. Подобные метеорологические явления наблюдались в 2010 году, когда низкие температуры в зимний период были зарегистрированы в большей части северного полушария. Не всегда аномальный холод в Соединенных Штатах вызывает повышенную температуру в России, но на данный момент это именно так».

За последние дни жители США ощутили на себе самые сильные морозы, которых не было на протяжении 20 лет.  Холодные массы с северного полюса понизили температуру в США в несколько раз. По данным Всемирной метеорологической организации в 48 и 50 штатов Америки столбик термометров опустился до температуры ниже точки замерзания. Например, температура в Лос-Анджелесе опускалась до -40 градусов. Да что уж говорить, знаменитый водопад  Ниагара  замерз. Такое уже бывало в 1848 и 1912. Получается, что с последнего «замерзания» прошел век. Туристы, несмотря на мороз, съезжаются посмотреть на эту небывалую картину.

А профессионалы Национальной метеорологической службы уверяют, что скоро будет потепление, и жители США наконец согреются.


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!