В России могут запретить операторам менять входящий номер

запретить операторам менять входящий номер

Вследствие подмены номеров, в значительной степени осложнена работа правоохранительных и  антитеррористических органов. Депутаты от ЛДПР предложили искоренить данную практику и ввести законодательный запрет на изменение мобильными операторами входящих номеров.

Кроме этого, подмена номеров приводит к значительным финансовым потерям среди обычных граждан. Ведь входящий трафик, направляемый за границу, оплачивается по повышенному тарифу. В качестве примера, депутаты приводят следующую схему. Так, на мобильный телефон москвича может прийти вызов с городского номера. Связь обрывается и человеку приходится перезванивать. Однако, на самом деле, звонок осуществлялся из-за границы и, пройдя через специальное ПО оператора, только показывался как московский, таковым не являясь. В результате, абонент, перезвонивший на такой номер, получает счет, в котором значится довольно круглая сумма.

Многие жители России вследствие этого перестали отвечать на вызовы с неизвестных номеров. Кроме того, для связи они применяют специальное ПО. Для чего идеально подходит бесплатное приложение TeamSpeak 3.

В целом по стране, разница между тарифами (международными и местными) может провоцировать переплату в размере до 1 млн. долларов. В зависимости от мобильного оператора, таким образом может генерироваться до 60 процентов объема международного трафика, направляемого в РФ. Поэтому, депутаты считают неправильным дальнейшее использование схем подложных номеров.

По такой схеме могут связываться друг с другом террористы, преступники, граждане, занимающиеся незаконными финансовыми операциями, и т.д.

Депутаты предлагают установить жесткое наказание для операторов, которые откажутся выполнять требования нового закона. Вплоть, до отзыва лицензии


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!