В Крыму не хватает медицинских работников

Эту безрадостную новость сообщил нам заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов. На данный момент открыто порядка 860 вакансий по всему полуострову. В основном не хватает терапевтов, участковых врачей и педиатров. Также наблюдается некоторый дефицит работников «скорой помощи». В таких условиях многие жители Крыма не получают своевременное лечение и вынуждены искать его за границей, например, в Германии (подробную информацию ищите здесь: bookinghealth.ru/programs/treatment/cancer/0/germany).

Основной причиной этого дефицита Шаклунов назвал массовое увольнение медицинских работников, которые не справляются с возросшей нагрузкой. Увеличение нагрузки в свою очередь было вызвано переходом регионального здравоохранения на рельсы страховой медицины, которая принята в Российской Федерации. Страховая медицина предполагает более качественную работу врачей и медицинских работников, однако также увеличивает нагрузку на врачей, так как заставляет их тратить больше времени на работу с документами. Многие крымские врачи просто не успели перестроиться и приспособиться к новой системе. Кадровый дефицит в свою очередь еще сильнее увеличивает нагрузку на медицинских работников, а также отрицательно сказывается на медицинском обслуживании в регионе. Особенно сильно страдает сельская местность, где нужный контингент работников наличествует лишь на 40% от требуемого.

Такая ситуация может привести к коллапсу, если не удастся привлечь больше врачей и людей с медицинским образованием. Сделать это можно, увеличив респектабельность профессии и заработную плату. Правительство региона собирается всерьез задуматься над этой проблемой, как только решит проблему энергоснабжения региона. Всего на данный момент в медицинской сфере полуострова занято 44 тысячи человек. Для того чтобы удовлетворить спрос полностью требуется порядка 55 тысяч.



 

Оставьте свой отзыв!