Увольнение персонала

Увольнение – это болезненный и неприятный процесс не только для самого сотрудника, который потеряет хорошую работу, но также и для организации, которая потеряет важного для неё сотрудника. Так как организации, в большинстве случаев, придётся либо искать нового сотрудника на место старого, либо перераспределять обязанности на оставшихся работников. Иногда приходится увольнять всех сотрудников, если происходит банкротство предприятия. В этом вам может помочь адвокат по банкротству.

Специалисту кадровой службы, занимающимся не только вопросами приёма на работу, а также увольнением сотрудников, необходимо владеть рядом наук. Это не только делопроизводство и документооборот, важно также обладать знаниями таких наук как психотерапия и этика и этикет.
Несмотря на то, какая бы ни была причина для увольнения, расставаться с сотрудником надо всегда красиво и мирно, по возможности, избегая отрицательных последствий морального и материального характера.
Менеджеру по персоналу необходимо найти разумный баланс между техническим выполнением своих профессиональных обязанностей по сокращению персонала и эмоциональной составляющей - морально-психологическими моментами, которые будут вследствие такого процесса.

Особенно тяжело менеджеру по персоналу в той ситуации, когда нет объективных причин для увольнения того или иного сотрудника, а просто поступил приказ свыше об увольнении конкретного сотрудника, исходя только из каких-то личных мотивов.
В настоящее время большинство компаний предпочитают, чтобы работники увольнялись «по собственному желанию», так как в данном случаем им не придётся выплачивать положенную при сокращении компенсацию. Но, некоторые сотрудники сами согласны уволиться по такой статье, так как им обидно получить запись в трудовую книжку о сокращении, которая соответствует тому, что они неудачники, раз их сократили в первую очередь.
На втором месте всё же стоит увольнение по сокращению штата, на третьем по соглашению сторон (это когда стороны договариваются о сроках, методе увольнения и суммах компенсации), а далее идут увольнения по отдельным статьям, например, таким как несоответствие занимаемой должности и другим.
В большинстве случаев, особенно при массовом увольнении сотрудников, в первую очередь увольняются сотрудники по возрасту, которые уже достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, либо увольняются те сотрудники, которых можно отправить на пенсию досрочно. А уже после этого чтобы сократить штат ещё на несколько человек, рассматриваются показатели профессионализма сотрудников.



 

Оставьте свой отзыв!