Утепление лоджии.

Начальный этап предусматривает проведение исследования о необходимости утепления различных участков поверхности лоджии. Возможно, что если лоджия используется только в тёплое время года, а так же между ней и квартирным пространством установлен качественный балконный блок из металлопластиковых конструкций, то и утепление лоджии не понадобится. При этом обязательное утепление производят в зоне парапета лоджии. Оставшиеся участки рассматривают относительно того, граничат ли они с отапливаемыми поверхностями помещений, теплоизолируя при этом только «холодные» поверхности. А если интересует лоджия под ключ, заходите на сайт sbalkonom.ru

Подбор самого утеплителя (в частности, его толщины) во многом зависит от условий местного климата.

Отсутствие наружного утепления предполагает тщательную гидроизоляцию поверхности балкона любым предназначенным для этого материалом.

Правильное утепление потолочной поверхности лоджии предусматривает прикрепление подвесов с дальнейшим монтажом направляющих брусьев или же панелей оцинкованного профиля. В необходимых участках утеплителя проделывают специальные отверстия для подвесов и благодаря дюбелям-грибкам из пластмассы, прикрепляют их к потолочной поверхности. Завершение монтажных работ оканчивается изоляцией проделанных в нем отверстий с помощью монтажной пены.

Для теплоизоляции напольного покрытия производят очистку плиты балкона от предыдущего напольного отделочного материала. Согласно горизонтальному уровню дюбелями крепят к плите деревянные лаги поперек всей длины лоджии. При этом, подбирая сечение лаг так, что после укладки утеплителя, сами брусья возвышались над верхним слоем минимум на 5 мм.

Термоизоляционную систему размещают в участках между лагами идентично теплоизоляции других поверхностей. Для изоляции образовавшихся швов и стыков применяют монтажную пену. Такой способ помогает избежать необходимости укладки на балконе теплых полов.

Наружную теплоизоляцию балкона возможно осуществить двумя вариантами: с помощью штукатурки и организуя вентилируемый фасад.

Утепление лоджии с применением штукатурки
По всей наружной поверхности производят прикрепление теплоизоляционного материала, применяя при этом дюбеля с широкими шляпками, и закрывают его гидроизоляционным слоем (как правило, это обычная полиэтиленовая пленка). Этот процесс необходим для предотвращения последующего поглощения влаги из полностью не застывшей нанесенной штукатурки. Таким образом, удастся избежать повышения показателя теплопроводности материала, и соответственного снижения эффективности утеплителя. Поскольку нанесение штукатурки непосредственно на пленку не производят ввиду невозможности ее прикрепления, для осуществления несущей функции используют специально предназначенную штукатурную сетку, которую закрепляют кронштейнами. Штукатурку внешней поверхности лоджии производят цементно-песчаным раствором.

Наружное утепление лоджии вентилируемым способом

Применение такого метода утепления на начальном этапе требует установки перпендикулярно всему парапету балкона, кронштейнов с шагом 30-40 см по вертикали и горизонтали. Вплотную ко всей площади парапета размещают слой утеплителя (зачастую, это минеральная вата) с необходимыми для кронштейнов отверстиями. Ветрозащитную мембрану покрывают поверх слоя утеплителя и дополнительно фиксируют дюбелями все слои к поверхности утепляемого парапета.

Финальным этапом является формирование каркаса путем установки на кронштейны планок оцинкованного профиля с учетом варианта облицовочного материала, а также, способа его укладки.

Таким образом, последовав нашим инструкциям по самостоятельному утеплению лоджии, Вы достигнете оптимального комфорта вне всякой зависимости от погодных условий.



 

Оставьте свой отзыв!