Украинцы не торопятся продавать землю в Крыму

Украинцы, продажа, земля, КрымУкраинцы не торопятся продавать землю в Крыму

Граждане Украины могут провести сделки по отчуждению и продаже своих сельскохозяйственных участков в Крыму только до 1 августа.

Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева.

Она пояснила, что с 1 августа 2015 года по 1 января 2016 года будет действовать мораторий на продажу сельхозземель.

Юрист добавила, что на данный момент в Крыму не зарегистрировано ни одной такой сделки.

«Никто не проводит, а потом все кинутся. У меня человек из Киева уже несколько месяцев откладывает это. То ли украинцы боятся продавать свою землю в Крыму, то ли им там рассказывают, что они не могут продавать и участки просто заберут», – предположила М.Епишева.

По ее словам, сейчас ситуация с землей в Крыму катастрофическая, так как украинцы «побросали здесь миллионы земель».

В свою очередь адвокат Московской коллегии адвокатов Рада Милочкина напомнила, что в России иностранные граждане не имеют право быть собственниками сельхозземель.

«После того, как произошел процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации, украинцы поневоле стали иностранными собственниками. Для них существует порядок: либо отказаться от права собственности и взять ее в аренду, либо продать землю», – уточнила Р.Милочкина.

Он пояснила, что мораторий важен для Крыма, так как за период его действия можно будет узнать количество таких земельных участков, как ими распорядиться и кому принадлежит право собственности.

В то же время, согласно законам РФ, граждане Украины могут иметь в Крыму участки под индивидуальное жилищное строительство и продать такую землю в любой момент.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!