Способы адаптации ребенка к детскому саду

В первые дни в детском саду ребенок испытывает огромнейший стресс. Он погружается в незнакомую обстановку, к незнакомым детям. Ребенок становится подавленным, кричит и плачет, не хочет расставаться с мамой. Что делать чтобы период адаптации прошел быстро?
1.Очень важно еще до начала посещения детского сада начать соблюдать вместе с ребенком режим дня, максимально приближенный к тому, который будет в детском саду.
2. Первое время не стоит отводить ребенка в сад на целый день. Первые две недели ребенку будет достаточно трех-четырех часов, чтобы постепенно привыкать к новой обстановке. Далее следует увеличивать время- оставлять ребенка до «сонного часа». Убедившись, что ребенок спокойно относится к посещению детского сада, завел друзей, хорошо кушает, стоит попробовать оставить ребенка в группе на целый день.
3. Обязательно до похода в детский сад объясните ребенку, что в группе с ним будет находиться много других детей, что к ним нужно хорошо относиться, дружить, что ни в коем случае нельзя драться и обзываться. Нужно обучить ребенка нескольким групповым играм, чтобы он с легкостью мог вовлечь деток в свою игру.
4. Ребенок должен уметь одеваться сам. При сборе в детский сад ни в коем случае нельзя одевать ребенка, или подгонять его. Он должен научиться и привыкнуть самостоятельно застегивать куртку, завязывать шарф (лучше
вязаные шарфы купить), надевать носки и т.д. Скорее всего, у воспитателя не будет достаточно времени, чтобы одеть каждого ребенка, таким образом, Вы будите уверены в том, что Ваш ребенок тепло и правильно одет, что он не простынет на прогулке.
5. Не ругайте ребенка за то, что он стал более капризным и плаксивым. Он испытывает большой стресс, очень боится, что родители, оставив его в саду, больше не вернутся за ним.
6. В первый месяц посещения детского сада у детей заметно падает иммунитет, организм подвержен инфекциям. Стоит обратить особое внимание на активность ребенка, на тот как он ведет себя с друзьями на улице, дома, на аппетит.
7. Никогда при ребенке не высказывайтесь негативно о воспитателях детского сада, иначе ребенок прислушается к вашим словам и перестанет уважать их. Лучше в присутствии ребенка хвалить детский сад и воспитателей, ребенок, услышав положительные отзывы, будет ощущать себя в безопасности и с радостью ходить туда каждый день.
8. Нельзя пугать ребенка детским садом. Детский сад никогда не станет любим а походы туда будут заканчиваться истериками.
А самое главное, это постараться родителям самим меньше переживать, и успокоится, ведь ребенок чувствует ваше настроение! Отводите ребенка в детский сад с хорошим настроением, разговаривайте с ним, и конечно же улыбайтесь.



 

Оставьте свой отзыв!