Советы по обустройству санузла

Обустройство санузла и канализации – ответственное мероприятие. Если остался хоть небольшой шанс не попасть в категорию тех, кто учится только на своих ошибках, прочтите эти правила. Написаны они теми, кто прошёл это испытание дважды, а то и трижды. Хотя в любом случае вызвать сантехника, имеющего опыт в таких делах, будет не лишним.

Тесный санузел

Не всем молодым семьям по карману современные просторные новостройки или квартиры свободной планировки. Часто первое жильё – убитая «хрущёвка», где возраст дома – не самое страшное. В этих квартирах очень тесно. И семья делает самую главную ошибку ремонта – совмещает туалет и ванную. Если в квартире живёт больше одного человека, совмещать эти функциональные зоны категорически не рекомендуется. Проблемы будут начинаться ранним утром, и заканчиваться глубокой ночью. Одному нужно чистить зубы и он опаздывает, другому – справить нужду, иначе можно будет никуда не торопиться вовсе. Тёща мечтает полежать в расслабляющей ванне, а зять выпил с ребятами после работы три литра пенного. И салатик был несвежий… Рекомендуем приобрести трап Viega.

Наконец, последний совет – если у вас и правда хрущёвка, не ставьте стиральную машину в ванную – совершенно точно испортится – в этих домах плохая вентиляция.

Выбор плитки

Ремонт в ванной – это отдельный свод правил. Плитка не должна быть однотонной, иначе будет как в больнице. Она не должны быть и тёмной – будет видна каждая капелька и пылинка. Избегайте затейливого рельефа – сложно ухаживать. Не забудьте купить запасные элементы – всякое бывает. Не замуровывайте пространство под ванной – поставьте менее эстетичный, но более функциональный экран. Стараясь побыстрее всё «зашлёпать» кафелем, вспомните, что у мужчины есть как минимум один электроприбор – бритва. А перечислять фены, плойки, массажёры для ног и прочее женское – места не хватит… А значит, вам нужно как минимум две розетки.

Устройства в стиле «очень хочется»

Тёплый пол с подогревом? – не забудьте про таймер, иначе плитка будет нагреваться только к тому моменту, когда вы одели обувь и сняли ключи с крючка. Подвесной унитаз – модная тенденция, но не льстите себе – никакие крепления не выдержат ежедневной нагрузки в 150 килограммов. Бойлер? Всегда да, если площадь позволяет, особенно если тарифы на горячую воду не просто удивляют, а пугают.

Загородный дом

В этом случае у вас есть возможность сделать просторный санузел по своему вкусу.



 

Оставьте свой отзыв!