Solvay Hut — пристанище для альпинистов

Solvay Hut, пристанище для альпинистовSolvay Hut – это довольно скромная на вид хижина, зато бесценен вид, который открывается ее жителям. Это крошечное пристанище расположено на узком горном хребте Маттехорна, на северо-востоке Швейцарии, в Кантоне Вале. Высота, на которой находится хижина, составляет 13 000 футов, и она является самым высоко расположенным убежищем в регионе.

Принадлежит это строение швейцарскому Альпийскому клубу и предназначено для того, чтобы обеспечить приют и пропитание альпинистам и путешественникам. Так как оно находится на 1 500 футов ниже вершины, и расположено на высоте двух третей горы, альпинисты могут отдохнуть и набраться сил, кроме того, полюбоваться захватывающими видами всех вершин Монте Розы. Многие останавливаются там, чтобы просто сделать фотографии, хотя строение построено для чрезвычайных ситуаций в горах.

Solvay Hut, пристанище для альпинистов1Хижина, которая может разместить приблизительно десять человек, очень старая. Построили ее почти столетие назад, в 1915 году, всего за пять дней. Все строительные материалы привезли на мулах до хижины Hornli, что всего на 2 500 футов ниже Solvay Hut. Оттуда их переправили наверх при помощи маленькой канатной дороги.

Solvay Hut, пристанище для альпинистовВосстановили хижину в 1966 году, а через десять лет был установлен телефон экстренной связи. Назвали хижину Solvay Hut в честь Эрнеста Сольвея, изобретателя и бизнесмена из Бельгии. Он дал деньги на строительство, чтобы другие альпинисты получили возможность отдохнуть и переночевать в ней, вспоминая свои бесчисленные часы, которые он сам провел в горах. Мысль построить ее пришла ему в голову после трагической гибели группы альпинистов от грозы.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!