Семинары смеха и плача

Семинары смеха и плачаУже достаточно давно известно про терапию смехом, но есть и обратная сторона медали. В Японии люди собираются в группы, чтобы издавать громкие крики и плакать. Эти семинары проводит Такаши Сэгой, который называет себя «сомелье слез». «Моя работа, - говорит Такаши, как отбор вин в соответствии с едой». Он использует книги, фильмы и видеоматериалы, чтобы вызвать эмоции у людей.

Плач не очень популярен в Японии. Люди предпочитают не проявлять свои эмоции перед посторонними людьми, считая это слабостью. Поэтому два раза в месяц Сага организует «ruikatsu» - семинар, на котором люди кричат от радости и плачут для сбрасывания негативных эмоций. Крик помогает им легче переносить трудности жизни, напряженные отношения и другие расстройства. Как показывает практика, эффект от смеха длится всего один день, тогда как выпуск напряжения при помощи крика и плача длится около недели. Плач гораздо полезнее для физического и психического здоровья.

Когда человек плачет из-за эмоционального перенапряжения, то в слезах содержатся те же самые гормоны, что выделяет тело во время физического напряжения. Поэтому основная задача Саги – чтобы никто не ушел с семинара с сухими глазами. Например, последний семинар начался с печальной истории. Кроме того, все это сопровождалось грустной музыкой. И очень скоро все в комнате заплакали.

Посетители семинара очень довольны результатами занятий. Поплакав там, они возвращаются домой в превосходном настроении. Более того, они чувствуют, что избавились от напряжения


Метки текущей записи:

 

Оставьте свой отзыв!