Самые доступные материалы для фасадов

Каждый человек, перед которым встал вопрос строительства или обновления дома, в первую очередь задумывается о том, как сделать его красивым и добротным снаружи, затратив при этом как можно меньше усилий и денег. Сегодня выбор отделочных материалов для фасада дома крайне широк и разнообразен.
Но непосвящённому человеку трудно сориентироваться в этом многообразии. Поэтому здесь приводится краткая характеристика самых распространенных облицовочных материалов, существующих на рынке.
Облицовочные панели.
Это, в основном, фиброцементные облицовочные фасадные плиты, изготовленные из плоского шифера. Эти панели устойчивы к температурным воздействиям, просты и легки в установке. Есть еще ряд преимуществ:
Долговечность.
Невысокая цена.
Широкий выбор цветов.
Можно при необходимости заменить отдельный участок фасада.
Мокрый фасад. На абсолютно ровную поверхность стены устанавливаются при помощи дюбелей и клея плиты из пенополистирола или минеральной ваты. Качество последней гораздо лучше, и цена соответственно выше. Сверху тонким слоем наносится штукатурка. Можно использовать различные наполнители, чтобы сделать штукатурку визуально привлекательной.
Мокрый фасад помогает избежать конденсата из-за разности температур внутри дома и на улице. Отлично сохраняет тепло в помещениях. Из недостатков можно отметить не очень большой срок годности этой отделки. Через каждые 2-5 лет необходимо отмывать фасад.
Металлический сайдинг.
Это окрашенные панели из оцинкованной стали или алюминиевых сплавов. Этот вид отделки имеет много преимуществ:
Имеет долгий срок службы (несколько десятков лет).
Очень дешёв.
Прост в установке и перевозке.
Устойчив к неблагоприятным природным факторам.
Не требует ухода.
Но у сайдинга есть и отрицательные свойства, например, из-за наличия большого количества металла он создает нагрузку на стены и фундамент, не обладает резистентностью к ударам, вследствие чего вмятины невозможно устранить, листы приходится полностью заменять.
Кирпич.
Благодаря своей практичности, долговечности и теплоизоляции кирпич не теряет своей востребованности на рынке строительства, хотя в последние годы появилось большое количество различных современных материалов.
Штукатурка.
Обычная штукатурка имеет всего лишь один недостаток: ее нанесение требует огромных затрат сил и времени. Но зато она:
Обладает большой прочностью.
Хорошо пропускает воздух.
Отлично выдерживает любые механические поломки.
Выдерживает любые климатические условия.
Не требует больших финансовых затрат.
Декоративный камень.
Ничем не уступает по своим качествам натуральному камню. Несмотря на легкость, он очень прочен. Продается в готовом виде, поэтому не требует больших затрат времени и сил. Кроме того, отделанные этим камнем дома выглядят очень красиво и добротно.
Облицовочная плитка.
Очень проста в установке и уходе, при необходимости можно легко заменить сломанную плитку. Отличная способность к вентиляции. Еще один плюс: богатая цветовая гамма.
Керамогранит.
Это один из самых новых искусственных материалов. Он изготовляется из глины. Если нужен магазин полимерной глины, заходите на lepka-lepka.ru. Термическая обработка и прессование делают его по многим показателям лучше, чем даже природный камень.
Он долговечен, прост и экономичен в установке и обслуживании. Устойчив к внешним воздействиям. Имеет большой спрос благодаря хорошему качеству и относительно невысокой цене. Существенными недостатками являются сложность в обработке и резке, а также проблемы с транспортировкой из-за невысокой прочности.



 

Оставьте свой отзыв!