Россияне увидят астероиды и метеориты

астероиды и метеориты

Сергей Смирнов, старший научный сотрудникПулковской обсерватории , поведал, что ждет землян в 2014 году с точки зрения астрономических событий.

В наступающем году нас ждет сразу несколько лунных и солнечных затмений. К сожалению, понаблюдать за ними россияне не смогут.Солнечное затмение 29 апреля будет видно в Австралии, Антарктиде на побережье Индийского океана. 23 октября оно будет доступно для Северной Америки и немного для наших восточных регионов: Камчатки и Чукотки.

 Лунные затмения в этом году ожидаются 15 апреля и 8 октября. Они будут полными, но тоже не «покажутся» жителям России. Первое из них будет видно на крайнем западе Африки, в Америке, на юге Гренландии. А   второе, осеннее затмение, заметят на крайнем востоке Азии, в Америке, Гренландии, Австралии,   в Тихоокеанском регионе.

Зато любители астрономии смогут понаблюдать за ярчайшими астероидами. Неплохо будет виден на ночном небе и Юпитер. Наблюдать за ним лучше за городом, вдали от огней мегаполиса.

Также 18 августа ожидается максимальное сближение Венеры и Юпитера - их центры будут находиться на расстоянии 12 угловых минут. Сергей Смирнов отмечает, что это наблюдение можно совместить с долгожданными и всеми любимыми наблюдениями за метеорными потоками.

В МЧС сообщают, что в 2014 году ни один из известных крупных астероидов не пройдет в опасной близости от Земли. Правда, методов прогнозирования падения метеоритов метрового масштаба (по аналогии с челябинским метеоритом) с заблаговременностью порядка суток пока не существует.

Прочитали статью ? Нажмите на любую рекламу из раздела сейчас в эфире , поддержите газету 


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!