Российские родители требуют запретить кукол монстров

Российские родители требуют запретить кукол монстров.

Гнев активистов «Уральского родительского комитета» вызвали куклы, копирующие персонажей популярного американского мультсериала «Школа монстров». Родители требуют полностью запретить продажу таких игрушек в России, сообщают СМИ со ссылкой на «Российскую газету».Куклы монстры

Активисты общественного фонда уверены, что игрушки с демонической внешностью, с «кожей» трупных оттенков, со шрамами, рогами, окровавленными клыками вредят детской психике.  

По словам президента родительского комитета Евгения Жабреева, нельзя молчать и считать детским развлечением игрушку, которую полагается под траурную музыку укладывать спать в гроб. Распространенный культ смерти поражает неокрепшую психику детей, уверены родители.

Жабреев поясняет, что в стране, которая занимает печальную лидирующую позицию по уровню самоубийств среди подростков, нельзя продавать детям куклы, изображающие мертвецов. «Поэтому мы и потребовали оградить детей от подобных развлечений», - уточнил он, добавив, что в случае необходимости, родители выйдут с протестами на улицу.

В «Уральском родительском комитете» сообщили, что в период новогодних праздников на горячую линию фонда посыпались звонки с жалобами от взрослых. Широкое общественное осуждение модных игрушек заставило активистов действовать. Представители общественного фонда намерены отправить монстрообразных кукол на экспертизу, чтобы изучить их влияние на психику детей.

Стоит отметить, что мнения психологов, родителей и специалистов по воспитанию детей расходятся кардинальным образом. Большинство вспоминают, что запретный плод сладок и предлагают действовать другими способами.

Например, пропагандировать правильные ценности, которые приведут к тому, что ребенок будет просить адекватные игрушки, а не монстров.Куклы монстры

Психолог Александр Мымрин и вовсе утверждает, что подобные игрушки следует считать современными Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным, которые не только лишены опасности для детей, но и оказывают положительную психотерапевтическую функцию.

Отметим, что вполне логична реакция, когда после просмотра мультсериалов наподобие «Школы монстров» или «Школы вампиров» детям хочется получить такую же игрушку. Остается непонятным, почему не ограничивая просмотр детьми «демонических» мультсериалов, родители жалуются на «демонических» кукол.

Напомним, что комитет Уральских родителей уже давно защищает несовершеннолетних. В 2012 году активисты комитета требовали убрать с прилавков и уничтожить «по этическим соображениям» детскую энциклопедию о сексе, однако специалисты тогда не нашли ничего пагубного в указанной книге.

В году минувшем участники общественного фонда боролись за запрет продукции по мотивам японского анимэ «Тетрадь смерти», а также просили ненадолго закрыть «Вконтакте», чтобы почистить его от нежелательных и опасных для несовершеннолетних материалов.


Метки текущей записи: ,

 

Комментарии к записи "Российские родители требуют запретить кукол монстров"

Посмотреть последние комментарии
  • Александр пишет...
    21.02.2014 в 20:53

    Так называемые, "защитники" кукол-монстров могут ли на 100% гарантировать, что у ни одного ребёнка, игравшего в эти "куклы", не будет каких-то отклонений в психике? Скажу точно, никто, ни один трезвомыслящий И ответственный человек такой гарантии не даст!!! Я сам психотерапевт с огромнейшим стажем, практикой и солидной подготовкой, разговоры о "психотерапевтическом действии" этих кукол - праздные рассуждения "специалистов"-теоретиков. Психотерапевтическое действие будет только в очень и очень определённом контексте, причем психотерапия такая должна проводиться высококвалифицированным психотерапевтом и для конкретного ребенка. А говорить о стихийном (самопроизвольном) таком эффекте - это неграмотно, рискованно, и непредсказуемо, куда пойдет эта "психотерапия". Это похоже на то, что если бы дать больному с аппендицитом скальпель, пусть сам себе или случайный человек (не медик!) сделает аппендэктомию. Посследствия такой "психотерапии" приходится нередко пожинать при практической работе с пациентами. А псевдопсихотерапевтов, разного рода целителей, магов у нас сейчас предостаточно. Почитайте вступление проф. М.М.Решетникова к книге ХАЙГЛ-ЭВЕРС А., ХАЙГЛ Ф., ОТТ Ю., РЮГЕР У. - "БАЗИСНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПСИХОТЕРАПИИ".

Оставьте свой отзыв!