Разбился термометр…

Вы, конечно, человек опытный и как измерять температуру вам известно давно. Что же тут сложного, скажете вы. Ведь каждый это знает с самого детства. Да, все мы привыкли измерять температуру подмышкой, это и привычно и довольно просто. Однако бывают случаи, когда в квартире разбивается ртутный термометр. Чаще всего виновниками этого становятся дети, которые наследуя родителей, пробуют «сбивать» на нем температуру. Те, кто не считает это основанием для беспокойства, допускают большую ошибку, которая может стоить здоровья всем, кто присутствует в комнате. Если интересует демеркуризация ртутных термометров, заходите на сайт expert-rtuti.ru

Ртуть является особо опасным веществом, активно испаряется при температуре выше нуля. Если разбили термометр в теплом помещении, то очень быстро в воздухе начнет расти концентрация вредных испарений. Серьезное отравление ними возникает после пребывания в комнате, где испаряется ртуть, через 2-2,5 часа. Появляется боль в горле и животе, слабость, тошнота, повышается слюноотделение, ощутимый неприятный привкус во рту. При появлении хотя бы одного из этих симптомов необходимо обратиться к врачу.

А для того, чтобы предупредить печальные последствия, надо действовать быстро и решительно. В первую очередь выведите из комнаты детей, домашних животных, откройте окно, дверь на балкон. Наденьте резиновые перчатки, возьмите металлическую банку, которая плотно закрывается, лист плотной бумаги, большую кисть. Сначала соберите в банку обломки разбитого термометра, затем кисточкой сметите на лист крупные капли ртути. Если в досках имеются щели, в которые могла закатиться ртуть, достаньте ее с помощью медицинской груши. Затем сделайте влажную уборку, добавив в воду щепотку соды.

Если ртуть попала на ковер, не выметайте ее вручную, так как при этом значительная часть ртутных испарений попадет в легкие. Не стоит использовать для этой цели и пылесос.



 

Оставьте свой отзыв!