Правозащитники заверяют, что пропавшие журналисты из Крыма целы и невредимы

Крым, журналисты, пропали, зона АТОПравозащитники заверяют, что пропавшие журналисты из Крыма целы и невредимы

Региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько заявил, что жизням задержанных на одном из блокпостов в Донецкой области представителями «Правого сектора» журналистов газеты «Крымский телеграф» Евгении Королевой и Максиму Василенко ничего не угрожает.

«Как заверили наших партнеров-правозащитников, которые работают в зоне спецоперации, ребята живы и здоровы», — сказал он.

Репортеров, по словам Крисько,проверяли на причастность к разведывательной деятельности на территории Украины, но, ничего компрометирующего их не нашли.

Как заявили в редакции газеты «Крымский телеграф», в зоне боевых действий журналисты оказались не по заданию редакции, поскольку оба официально находятся в отпуске.

Фотокорреспондент Максим Василенко также является внештатным сотрудником Международного Информационного Агентства «Россия Сегодня» и французского AFP.

Главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян уже потребовала от властей Украины скорейшего освобождения журналистов.

«Это уже не первый случай грубого нарушения свободы слова на Украине. До сих пор власти этой страны молчат о судьбе нашего фотокорреспондента Андрея Стенина. Против подобных притеснений прав журналистов киевскими властями неоднократно выступали представители ОБСЕ, а также международные журналистские организации», — заявила Симоньян.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!