Правительство ДНР решает, когда начинать учебный год

ДНР, учебный годПравительство ДНР решает, когда начинать учебный год

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики проинформировало о предполагаемых датах начала занятий в учебных заведениях ДНР .
Как сообщил Глава ведомства Игорь Костенок , сроки начала учебного процесса в регионе напрямую связаны с военной обстановкой .

«Если будет хоть малейшая доля опасности, мы не будем рисковать жизнями детей . В тех районах, которые защищены от противника, обучение начнется в срок. Есть три даты: первая максимально идеалистична — 1 сентября. Вторая более реалистична — 15 сентября. К этому времени будет более или менее ясно положение в городе, и начнётся процесс снабжения образовательных заведений необходимыми учебниками . И всё же, крайний срок — это 1 октября» , — сообщил министр образования и науки ДНР.

Игорь Костенок также подчеркнул , что дальнейший план действий ведомства будет заключаться в трех шагах:

1 — ревизия учебных заведений на предмет кадрового наполнения , количества детей и состояния помещений ;

2 — степень готовности к учебному процессу (наличие учебников , готовность методологической программы)

3 — мотивация к эффективной работе и взаимодействию в сложившихся условиях.

«Важно понимать, что школа — это наиболее безопасное место: там есть возможность накормить всех учащихся и педагогический коллектив, в случае тревоги — спуститься в оборудованное бомбоубежище. Оставлять детей дома или у бабушек гораздо опаснее для их жизни и здоровья», — добавил он .

Статья подготовлена по материалам, Официального Представительства Донецкой Народной Республики в России, и Центрального информационного агентства Новороссии


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!