О криптографии

Одним из основных прав человека в свободном обществе считается право на приватность. Существуют разные способы, которые позволяют ограничить доступ к информации.

Раньше мы прятали рукописные дневники в труднодоступные места. Кто-то под подушку, кто-то между стеной и шкафом. Мы придумывали различные, иногда даже очень изощренные способы скрыть информацию. Ведь многие ведут дневник только для себя, и не доверяют его даже самым близким людям. И таким людям знакома ситуация, когда кто-нибудь доберется до ваших мыслей, до ваших секретов: то, что написано на бумаге все равно, рано или поздно, попадется кому-то на глаза. Рукописные дневники уходят в прошлое, так как в наш век развития информационных технологий, большинство людей хранят нужную информацию на компьютере, и каждый хочет знать способы надежной защиты информации. А если нужна лицензия на криптографию Вы можете обратиться на сайт licenziya-fsb.com

Наука, изучающая методы шифрования информации называется «криптография». Криптография в переводе с греческого означает: криптос тайна, граф описание. Проще говоря, это описание каких-либо секретов, того что необходимо скрыть или способов передачи данных от одного человека к другому, чтобы никто лишний об этом не узнал. Например, задачи по передачи данных можно назвать криптографическими когда, есть какая либо информация, и один человек хочет передать её другому, и не хочет чтобы кто-либо другой узнал эту информацию, он подвергает её криптографическому преобразованию, и информация становится недоступной для стороннего наблюдателя. Особенность криптографии в том, что сам факт передачи сообщения не скрывается, оно передается по открытому каналу, но зашифровывается таким образом, что никто не может расшифровать.

Существуют различные способы шифрования: самый примитивный, это – шифр Цезаря. Каждая буква в любом сообщении, на любом языке, сдвигается на определенное количество позиций. Например, на две, и тогда буква «А» в русском алфавите преобразуется в «В». Например, имя «СЕРГЕЙ» можно закодировать в «УЖТЕЖЛ», и человек, не знающий ключ (в данном случае равен 2) не сможет разгадать шифр. Всегда есть секретный параметр сообщения - это ключ, который каждый использует при шифровании. Нет смысла, если все будут шифровать одинаково, допустим, противник знает какой шифр, мы будем использовать, легко его расшифрует.



 

Оставьте свой отзыв!