Новые откровения Порошенко: «АТО» — это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить

Порошенко, АТО, Отечественная война, 23 февраля запретитьНовые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить

В своем выступлении на прошедшем сегодня в Киеве торжественном параде в честь Дня независимости Украины Петр Порошенко назвал события на востоке «отечественной войной» и заявил, что верит в победу силовиков.

"События последних месяцев стали для нас, хоть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю как Отечественная война 2014 года», — сказал Порошенко в ходе торжеств по случаю 23-й годовщины Независимости Украины. Президент убежден, что Отечественной эту войну можно назвать потому, что на защиту Родины встали все — и стар, и млад".

"Убежден, битва за Украину, за Независимость завершится для нас успешно благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов", — сказал президент.

Как отметил Порошенко , за последние полгода Украина обрела новую, патриотичную армию, а словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным и наполнилось конкретным содержанием.В связи с этим он высказался за отмену праздника 23 февраля.

«В богатой подвигами летописи украинского воинства — бесконечное количество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю — Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своей Родины, а не чужой», — заявил он.

Из Киева глава государства направился в охваченную штормом Одессу.

Выступая перед началом военно-морского парада в Одессе Порошенко заявил, что Украина была и будет морской державой, а Одесса станет её морской столицей. Тем самым украинский президент косвенно признал утрату Крыма.

Залогом возрождения славы Военно-морских сил Украины , по словам Порошенко, станет отнюдь не их техническое переоснащение. «Главным в этом является настоящий украинский патриотичный боевой дух», — подчеркнул президент.

«Для меня, как Верховного главнокомандущего, большая честь принимать парад Военно-морских сил Украины в украинском городе-Герое Одессе. Прежде всего, хотел бы высказать благодарность украинским морякам, которые, несмотря на преобладающие силы противника, выдержали его огромное давление и не покорились во время агрессии в Крыму», — сказал он.


 

Оставьте свой отзыв!