На Яве началось извержение вулкана

Ява, извержение вулканаВулкан Келуд, расположенный в восточной части острова, начал извергаться. Ему присвоен максимальный уровень опасности. Всего в 10 километрах от вулкана начинаются поселения. В опасной близости от вулкана расположены 36 деревень. В них живет около 350 тысяч человек. Власти выпустили экстренное сообщение, предписывающее жителям близлежащих населенных пунктов эвакуироваться в безопасное место. Гравий и песок, которые извергает вулкан, долетают на расстояние до 15 километров от кратера.

Последнее извержение вулкана Келуд произошло в 2007 году. Наиболее сильное извержение этого вулкана было в 1919 году. Тогда погибло 5160 человек. Взрыв проснувшегося вулкана был слышен за сотни километров.

В начале февраля, после извержения вулкана Синабург, при котором погибло 16 человек, правительство повысило статус опасности 19 вулканов. В их числе был и вулкан Келуд. Помимо этого, три вулкана сохраняли высокий статус опасности с прошлого года.

Индонезия является одной из самых сейсмически активных стран мира. Она находится на Тихоокеанском огненном кольце и линии разлома. В Индонезии насчитывается около 129 активных вулканов.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!